Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Стоимость развода супругов, сколько стоит развестись?

 

Развод – это процедура, требующая затрат не только времени и нервов супругов, но и финансовых. Поскольку оформление прекращения брачных отношений является государственной услугой, выполнение необходимых формальностей произойдет только после того, как будет уплачена госпошлина за развод.

От чего зависит размер госпошлины

госпошлина за развод

Расторгнуть брак супруги могут двумя способами:

  1. в органах ЗАГС (административный);
  2. через суд.
Выбор госоргана, куда следует обратиться, зависит от многих факторов. Например, является ли желание обоюдным, есть ли дети, предстоит ли раздел имущества и т.д. Стоимость процедуры развода будет привязана к выбранному способу.

Размер госпошлин в 2016 году несколько увеличился. Соответствующие изменения были внесены в Налоговый кодекс и другие нормативные документы. А вот способы и порядок уплат данного сбора остались прежними.

Оформление развода через ЗАГС

Согласно действующему законодательству, госпошлина в 2016 году за развод с каждого из супругов составит 650 рублей. В эту сумму государство оценило свои услуги по регистрации юридического факта и выдачи свидетельства. Но только в том случае, когда решение о разводе является обоюдным.

Иногда решение о разводе принимается только одним из супругов. Но для того, чтобы ЗАГС принял во внимание такое желание, второй супруг должен быть признан решением суда:

При соблюдении этих требований, заявление будет принято. Стоимость развода через ЗАГС в этом случае составит 350 рублей. Их, как очевидно, платит только одна сторона – тот, кто подает заявление.

Сколько придется потратить на развод через суд?

В суд супруги обращаются за расторжением брака в том случае, когда между ними имеется спор о детях или об имуществе. Судебные расходы складываются не только из госпошлины, но без ее уплаты дело к рассмотрению судья не примет. За расторжение брака без раздела имущества каждому придется заплатить 650 рублей.

Если же между супругами нет согласия по поводу того, какая часть совместно нажитой собственности кому принадлежит, то размер пошлины будет уже иным. Точнее, ее придется уплатить дважды: отдельно за собственно развод, и отдельно – за разрешение имущественного спора и раздел квартиры, машины и прочих активов семьи.

Размер пошлины будет определяться в процентах от стоимости иска. То есть от той суммы, в которую супруги оценили все им принадлежащее имущество. Минимальный размер сбора составит 400 рублей, а вот «потолок» закон определяет в 60 тысяч рублей. Точный ответ на вопрос, сколько стоит развод, зависит и от того, будет ли приглашен адвокат.

Мифы и правда о стоимости развода

Некоторое время назад ряд законодателей предложил законопроект, согласно которому стоимость развода должна быть существенно увеличена – до 30 тысяч рублей. Целью данного нововведения называлась забота об укреплении семьи и снижению числа разводов. Инициаторы полагали, что столь большая сумма заставит людей задуматься о сохранении семьи.

Однако поддержан этот законопроект не был. Причин тому несколько:

  1. нарушение гражданских прав и свобод, гарантированных Конституцией;
  2. установленный Семейным кодексом запрет на вмешательство государства в семейные отношения;
  3. нулевая эффективность.

Повышение же размера госпошлины, произошедшее не так давно, было вызвано такой прозаической причиной, как инфляция. То есть стоимость государственных услуг была проиндексирована, чтобы соответствовать текущей экономической ситуации. Но суммы, причитающиеся к уплате, по-прежнему не являются неподъемными для большинства семей.

Как оплатить пошлину за рассторжение брака?

Помимо информации о том, сколько в 2016 году стоит развестись, необходимы также знания о том, как уплатить госпошлину. Сделать это можно несколькими способами:

  1. через операциониста в отделении банка;
  2. через терминал;
  3. через интернет-банк;
  4. через портал gosuslugi.ru (необходимо иметь аккаунт в личном кабинете).

В любом случае потребуются реквизиты отдела ЗАГС или суда. Перед оплатой их стоит уточнить. О принятии платежа выдается квитанция. Ее необходимо приложить к заявлению о разводе. Если пошлина оплачивается каждым из супругов, то квитанций, соответственно, должно быть тоже две.

Здесь вы найдете ответы на некоторые вопросы связанные с разводом.

Видео: Александр Пушной высказывает свое мнение о госпошлине на развод.



Дата публикации: 15.11.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи