Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Затопили соседи сверху, что делать и куда обращаться?

 

Жители многоэтажных домов сталкиваются с проблемой затопления их квартир соседями сверху. Что делать, когда это коснулось вас?

Куда звонить и идти в первую очередь, если вас затопили соседи сверху

Неприятно, вернувшись, домой увидеть, что вашу квартиру затопили соседи сверху. Обидно вдвойне, если недавно сделан дорогостоящий ремонт. Паниковать и устраивать скандал – нет смысла. Зайдя, домой и застав нелицеприятную картину мокрого потолка, стен, мебели, прежде чем что-то делать.

  1. Отключите электричество в квартире рубильником на счетчике, чтобы не произошло короткого замыкания.
  2. Поднимитесь в квартиру, которая вас затопила. Выясните причину потопа (если это - забыли выключить кран, поломалась стиральная машинка и подобное, т.е. вина чисто их, - вызывать аварийные службы, нет надобности).
  3. В первую очередь в случае потопа (если хозяев квартиры сверху, которая вас топит, нет дома, прорвало трубу, причины не выяснены), звоните в аварийную службу. Не забывайте уточнить фамилию, имя, отчества представителя, принимающего у вас заявку по телефону.
  4. Если соседей нет дома, вскрывать их квартиру, без представителей полиции нет права. Делать этого не стоит, чтобы не возникли другие проблемы с законом.

Как действовать дальше?

  1. До устранения результатов затопления сфотографируйте, снимите на камеру пострадавшие от воды места. Это пригодится, чтобы можно было правильно оценить нанесенный ущерб и стоимость предстоящего ремонта.
  2. По прибытию аварийщиков, проследите, чтобы были выполнены их обязанности.
  3. Работники аварийной службы обязаны письменно зафиксировать факт затопления квартиры и перекрыть воду (в зависимости от домостроения – то ли по стояку, то ли в доме) до выявления причин аварии. По Если это возможно - ликвидировать аварийную ситуацию, сделать ремонт поломанных коммуникаций.
  4. После этого, с двумя письменными экземплярами заявления обратитесь в жилищно - эксплуатационную организацию, к которой относится дом. На экземпляре, который остается у вас, работником ЖЭО указывается их входящий номер, дата регистрации заявления, должность, фамилию, подпись лица, принявшего заявление, печать.
  5. Укажите в заявлении место, дату произошедшего, просьбу о создании технической комиссии, для установления причины и установления суммы причиненного ущерба.

Как правильно составить акт?

Скачать образец акта обследования жилого помещения после затоплегния вы можете по сыслке: akt-obsledovaniya-zhilogo-pomeshcheniya.doc.

Поднявшись к соседям, выясняется, что причина потопа в их невнимательности, забывчивости или другой причине, которую они устранили собственными силами.

Попытайтесь мирно договориться о возмещении понесенного материального ущерба (стоимость ремонта, стоимость испорченного имущества). Возместить можно, если соседи сделают ремонт своими силами по их и вашему согласию.
Бывает, что изначально, сосед, согласившись возместить материальный ущерб, сделать ремонт, впоследствии отказывается выплачивать деньги и делать ремонтные работы. Время на составление необходимых доказательств для обращения в суд безвозвратно ушло. По - этому, нужно верно написать акт.

Обязательно оповестите их о дате и времени, когда комиссия будет составлять акт. Лучше уведомить под роспись или отправлением по почте с письменным их уведомлением о получении письма. Единой формы заполнения акта нет.

Обязательно укажите:

Подписывается акт: представителями комиссии от управляющей организации, виновной и пострадавшей стороной. Если виновная сторона отказывается от подписи документа, это обязательно указывается в акте и засвидетельствовано другими соседями под роспись.

Акт составляют в 3-х экземплярах (2 экземпляра выдаются на руки пострадавшей и виновной стороне, 3-й экземпляр остается в управляющей организации, куда вы обратились).

Внимание: Сохранять акт нужно до получения денег от виновного в полном объеме.

Оценщик для проведения процедуры оценки ущерба от затопления

Не торопитесь делать ремонт. Если вы считаете оценочную стоимость материального ущерба по акту заниженной, возникает вопрос о том, куда обращаться. К независимым оценщикам для дальнейшего обращения в суд. При этом также необходимо оповестить виновную сторону о дате назначенной экспертизы.

Независимую экспертную оценку делает организация, которая имеет соответственные документы, разрешающие делать оценочные работы. В случае, если нет таких документов, экспертиза не будет признана судом. Быть членами в саморегулируемой организации СРО.

Заключение экспертизы включает:

  1. обоснованную стоимость необходимых ремонтных работ и материалов для их проведения;
  2. расчет затрат на восстановительные работы;
  3. документы, которые подтвердят их право на ведение этого рода деятельности;
  4. акт о повреждениях в квартире в результате затопления;
  5. фотоматериалы пострадавшего помещения и личных вещей.

Учитывайте, что все расходы лягут на ваши плечи. Только если суд признает экспертную оценку вреда, вы можете взыскать все затраты, понесенные для проведения экспертизы с виновных.

Видео: что делать и куда обращаться, если соседи сверху затопили?

Как подавать в суд на соседей, в какой суд, что писать в иске?

Если соседи, по вине которых пострадала ваша квартира, отказываются платить за причиненный ущерб, нужно подать в суд по месту жительства. Для этого необходимо написать исковое заявление. В иске описать суть требований, собрать документы, которые подтвердят понесенные денежные убытки, оплатить госпошлину.

Скачать образец искового заявления в суд при затоплении квартиры соседями, вы можете по ссылке: obrazec-iskovogo-zayavleniya-pri-zatoplenii-kvartiry.docx.

В пакет обязательных предоставлению для суда документов входят:

  1. подтверждение права собственности на квартиру;
  2. акт комиссии о затоплении квартиры и понесенном ущерба;
  3. смета восстановительного ремонта в квартире;
  4. справка с места жительства истца (пострадавшего);
  5. квитанция об уплате госпошлины.

Ваше право подать в суд на соседей, которые затопили и о взыскании морального вреда. Важно учесть, если суд признает ответчика виновным, вынесет решение о возмещении ущерба, взыскании в вашу пользу всех понесенных судебных затрат, на проведение экспертизы, уплату госпошлины, это не факт, что деньги вы получите сразу. 

Лучшим вариантом решения сложившейся проблемы остается – мирное урегулирование возмещения вреда. Договоритесь с виновником потопа, кто будет делать ремонт. Вам жить в доме с соседями дальше.

 



Дата публикации: 13.06.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи