Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Вступление в наследство на квартиру: необходимые документы и порядок действий

 

Вступление в наследство на квартиру – достаточно сложная процедура для тех, кто не знаком с законодательной базой в области оформления документов и затрудняется, с чего начать. В данной статье мы постараемся кратко рассмотреть основные вопросы, касающиеся оформления наследственных прав и вступления в законное владение доставшейся по наследству квартирой.

Кто имеет право наследования квартиры?

оформление документов для вступления в наследство

Законом РФ определено два типа вступления в наследство:

  1. Наследование недвижимого имущества умершего и другой собственности на основании составленного должным образом и заверенного у нотариуса завещания. Наследодатель может назначить своим законным наследником любое лицо или несколько лиц, которые состоят или не состоят с ним в родстве.
  2. Вступление в наследство по закону. При отсутствии юридического завещания наследники определяются по степени родства – в первую очередь это супруг или супруга, дети, родители, а в случае отсутствия самых близких родственников – тот, кто может документально подтвердить свое родство.

Документы при вступлении в наследство

В любом случае, независимо от типа наследования, претендент должен собрать нужные для этого документы. Они разделяются на подгруппы:

1. Документы, подтверждающие смерть наследодателя. Это, в первую очередь, свидетельство о смерти. Кроме того, необходимо предоставить справку из Управления ФМС РФ и выписку из домовой книги, которые подтверждают факт проживания умершего по определенному адресу.

2. Документы, обеспечивающие наследственные права. В эту подгруппу входят документы, удостоверяющие личность наследника и его родство с наследодателем:

3. Вспомогательные документы, которые иногда приобщаются к делу о наследовании. Это документы купли-продажи, дарения недвижимости или земельного участка; пенсионные удостоверения или удостоверения об инвалидности.

В каждом отдельном случае могут потребоваться дополнительные документы – это могут быть документы, дающие право на льготы при оплате пошлин или нотариальных услуг, и т.п.

Сроки для получения прав наследования

Законодательством определены общие сроки, в которые наследник должен уложиться при вступлении в наследство – это полгода, начиная со следующего дня после смерти владельца квартиры или со дня принятия судом факта гибели наследодателя.

  1. Если прямой наследник рожден после смерти владельца имущества, то его права на наследование должны быть оформлены в течение полугода со дня рождения.
  2. Если прямой наследник отказывается от имущественных прав на наследство, наследники второй очередности могут оформить свои наследственные права только в течение трех месяцев. В случае, если при этом истекает общий срок вступления в наследство, то его продляют, но не больше чем до трех месяцев, положенных наследникам второй и последующих очередей для вступления в наследство. Важно: если документы об отказе прямого наследника от наследования передаются почтовым отправлением, то датой его отказа считается не дата получения адресатом, а дата отправления документов.
  3. В случае, если наследник первой очереди не уложился в установленные законом сроки по уважительным причинам, и его права на наследование потеряны, получить право вступления в наследство можно двумя способами – судебным и внесудебным.

Судебный способ предусматривается п.1 ст. 1155 ГК РФ: в общем порядке подается иск в суд и открывается дело с привлечением лиц, которые вступили в наследство, в качестве ответчиков.

Внесудебный способ оговаривается п.2 ст. 1155 ГК РФ и предусматривает добровольный отказ заинтересованных лиц в пользу основного наследника, оформленный нотариально.

С чего начать процедуру обретения прав на наследование?

  1. Для первичного обращения к нотариусу приготовьте все необходимые документы, основные из которых мы перечислили.
  2. Требуется выяснить, оставил ли наследодатель завещание. Если вам об этом ничего не известно, обратитесь к государственному нотариусу, который сделает необходимые запросы. Так вы выясните, существует ли оное, и в какой именно нотариальной конторе хранится.
  3. Если завещание существует, вам нужно обратиться к тому нотариусу, хранящему его, для осуществления последующих процедур.
  4. При отсутствии завещания процедуру вступления в наследство следует начинать у нотариуса, обслуживающего район, где размещено имущество наследодателя.

Порядок оформления квартиры в наследство

  1. Обращение к нотариусу и составление заявления о намерении вступить в наследование, обоснованное необходимыми документами.
  2. Составление договора о нотариальных услугах и их оплата по действующим тарифам, с учетом существующих льгот.
  3. Документальное оформление вступления в права собственника через полгода со дня смерти владельца имущества.
  4. Регистрация имущественных прав в Росреестре с присвоением кадастрового номера и получение соответствующего свидетельства.


Дата публикации: 14.02.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи