Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Куда нужно жаловаться на бездействие полиции?

 

О противоправных действиях определенных сотрудников полиции вполне можно сообщить их непосредственному руководителю, в службу собственной безопасности внутренних дел, в инспекцию по личному составу, а так же в органы прокуратуры. Следует отметить, что по Вашей жалобе на сотрудника полиции обязательно будет проведена служебная проверка, непосредственно по результатам которой в дальнейшем будут определены меры реагирования.

Образец жалобы на бездействие сотрудников полиции можно скачать по ссылке

Куда направить жалобу на охрану правопорядка

Когда-то милиция

К слову, в случае нарушения прав именно со стороны правоохранительных органов гражданин имеет право обжаловать действия должностных лиц непосредственно в прокуратуре.

Так куда пожаловаться на полицию? Согласно статье второй Федерального закона от 2006 г. под названием «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ, предусмотрено право лично обращаться и направлять определенные индивидуальные или коллективные обращения напрямую в структуры местного самоуправления, государственные органы, а так же должностным лицам.

Основные виды обращений - жалоб граждан на полицию:

Кроме этого, человек может обратиться и на специализированные сайты, которые помогают тем людям, чьи права были нарушены сотрудниками органов внутренних дел. Правда, при этом следует различать простые форумы для разговоров о нарушениях от реально «работающих» сайтов, где люди не только обмениваются информацией.

Как показывает практика, наиболее действенной инстанцией, которая борется с нечестными и недобросовестными кадрами в полиции, является прокуратура. Она осуществляет надзор непосредственно за соблюдением законодательства в целом. Именно туда зачастую и направляют свои заявления и жалобы граждане, которые испытали на себе несправедливость и нечестность сотрудников полиции.

Наиболее действенно будет пожаловаться на полицейского в прокуратуру вашего города. В некоторых регионах это можно сделать в режиме онлайн, для этого достаточно зайти на страницу с контактами государственных органов власти и выбрать свой регион. Там вы найдете контакты прокуратуры.



Дата публикации: 03.01.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет: