Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Как подать на алименты?

 

Как взыскиваются алименты на детей. Как получать алименты после развода детям, рожденным в браке. Можно ли взыскивать алименты, не расторгая брачных отношений и как подать на алименты, находясь в браке. Как доказать отцовство и взыскать алименты, когда брак официально не зарегистрирован. Куда обратиться если ответчик уклоняется от выплат.

Вопрос о взыскании денег на содержание детей волнует женщин, которые материально не в состоянии обеспечить ребенка без помощи отца. Мы рассмотрим основные моменты, связанные с алиментами.

Право на взыскание выплат на содержание детей дает установленное отцовство. Отметим, что дети, родившиеся в браке, считаются родными для мужа.

Как привлечь отца принимать участие в содержании детей? Прежде всего, вопрос о выплате денерешить вопросы мирно, алименты взыскиваются через суд. За долевой частью от дохода отца, чтобы обеспечить детей обращаются к мировому судье, который выносит приказ или решение о денежных удержаниях с ответчика на содержание детей. Когда нет стабильного дохода у ответчика, жена подает заявление для выплаты фиксированной суммы в районный суд.

Варианты взыскания алиментов

Мирное соглашение между мужем и женой об алиментах общим детям. Если родители договорились и не имеют претензий к срокам и суммам выплат, они письменно заключают мирное соглашение. В соглашении указывается:

  1. дата и место составления документа;
  2. личные данные плательщика алиментов и получателя;
  3. указана сумма выплат и условия, при которых она может быть увеличена или уменьшена;
  4. сроки и как будут выплачиваться деньги;
  5. обязанности, права того, кто платит и получает алименты. В этом пункте оговорено, что плательщик должен вовремя известить получателя о каких – либо изменениях, задержке выплаты, переезду и тому подобное;
  6. срок окончания действия соглашения.

Подписывается соглашение обеими сторонами и заверяется у нотариуса. При внесении дополнений, изменений, это так же необходимо заверить.

Отец добровольно не выплачивает деньги на детей - обращаемся в суд

Подавая заявление в суд, учитывайте:

Если вы разводились через суд, обращайтесь к тому же судье.

Кто имеет право обращаться за выплатой алиментов?

Неважно состояла ли женщина в зарегистрированном браке, разведена или никогда замуж официально не выходила, при доказанном отцовстве выплаты алиментов на общих детей от мужчины полагаются в любом случае. Мы выделим некоторые нюансы, которые могут возникнуть. В первую очередь женщин интересует как подать на алименты, если:

Подавая заявление на развод, можно одновременно указать требования о взыскании алиментов. Если развод не оформлен и супруги продолжают жить вместе, жене необходимо представить доказательства, что муж выделяет недостаточно денег на ребенка. 

Если родители не оформляли официально брак, но, отец признал ребенка и в свидетельстве о рождении записан, доказывать отцовство не нужно, в противном случае перед взысканием алиментов проведите генетическую экспертизу, установите отцовство.

Видео: Взыскание алиментов через суд.

Составление заявления и обращение в суд

Рассмотрим как подать на алименты после развода через заявление в суд. Чтобы обратиться в суд, нужно письменный иск. В иске указывают:

  1. название суда;
  2. паспортные данные и адрес где живут родители;
  3. описывают суть обращения, указав, что отец, не принимает участие в содержании ребенка, поэтому алименты должны взыскиваться через суд;
  4. представить доказательства, что ответчик является биологически отцом ребенку;
  5. указываются, заключались ли брачные отношения с ответчиком и когда брак расторгнут;
  6. предъявляются требования взыскания расходов (если пользовались услугами адвоката).
Мы прилагаем образец заполнения, чтобы вы могли написать самостоятельно. Скачать образец заявления для подачи на алименты можно по ссылке.

Чтобы дело было рассмотрено по существу, к заявлению прикладывают:

  1. копии паспортов отца и матери;
  2. копии свидетельств рождения совместных несовершеннолетних детей;
  3. копию брачного свидетельства или о расторжении брака;
  4. справки о составе семьи обоих родителей;
  5. обоснованный расчет суммы выплат на ребенка и обосновать необходимые затраты.

Подготовленные документы подаете в канцелярию суда лисно или возможно отправить письмом с уведомлением по почте. Если относите сами, на экземпляре, который остается у вас - ставится отметка о получении с регистрационным номером и датой.

Рассмотрев дело, судья выносит решение или издает приказ об удержании алиментов. После вступления приказа в законную силу, его необходимо передать судебным приставам для исполения. Когда решение суда вступает в силу, берете в канцелярии исполнительный лист и предоставляете в исполнительную службу.

Сроки для подачи заявления и удерживаемые суммы алиментов

До какого возраста платятся алименты? Взыскивать алименты можно в любом возрасте ребенка до 18 лет, но сроков исковой давности нет. Если вы разошлись с мужем, когда ребенку было четыре года, а подаете на алименты, когда ребенку уже исполнилось шесть лет, алименты взыскиваются с шести лет.

При этом, если долги по алиментам не погашаются, срок давности о взыскании – 3 года. При постоянном доходе ответчика по закону, сумма удерживается в процентном отношении от получаемых доходов:

Находясь в декрете с малышом до 3 – х лет, мать может требовать выплаты алиментов до 50% с учетом, что она не дееспособна. При удержании алиментов на несколько детей, сумма устанавливается до достижения старшим ребенком восемнадцати лет. После того, размер удержаний и сроки пересматриваются в судебном порядке.

Что делать, когда ответчик уклоняется от алиментов?

В случаях, когда ответчик длительный срок уклоняется от выплаты положенных ребенку денег, к нему применяется ответственность:

При гражданско-правовой ответственности ответчику придется выплатить неустойку за каждый просроченный день. После признания ответчика службой судебных приставов злостным неплательщиком алиментов наступает уголовная ответственность. Для признания его таковым, получатель алиментов подает приставу письменное заявление с указанием:

Судебный пристав, получив заявление, применяет к неплательщику следующие меры:

  1. предупреждает ответчика об уголовной ответственности;
  2. выявляет денежные средства, имущество ответчика для погашения долгов;
  3. составляет рапорт о злостном уклонении выплаты алиментов;
  4. арестовывает движимое и недвижимое имущество должника;
  5. запрещается выезд из страны.

В наказание ответчик привлекается к исправительным работам. В этом случае с него также удерживаются алименты. Если должник продолжает уклоняться от выплат, по решению суда его лишают свободы буквально.



Дата публикации: 22.06.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи