Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Какие документы нужны для развода?

 

Прекращение брака или иными словами «развод» - дело непростое. Эта процедура сложна для обеих сторон как психологически, так зачастую и юридически. Как оформить расторжение брака, и какие нужны для развода документы будет изложено ниже.

какие документы нужны для развода

В общем о процессе развода

Если отношения себя изжили, и партнеры приняли решение разойтись, каждому не помешает оформить расторжение брака юридически, чтобы в дальнейшем не было неблагоприятных последствий.

Семейное законодательство содержит в себе исчерпывающий перечень причин, по которым возможно прекратить брак. К ним относятся:

  1. смерть или объявление одного из супругов умершим;
  2. желание одного или обоих супругов расторгнуть брак, выраженное в форме заявления в соответствующий орган.

Однако закон, в целях защиты прав беременных женщин, установил для мужчин запрет на подачу документов на развод. Так, в соответствии со ст. 17 СК РФ мужчина не может обратиться в компетентные органы для развода, если его жена беременна или если у них имеется ребенок, которому еще нет одного года.

Компетентным органом, осуществляющим прекращение брака, является орган ЗАГСа или суд. В зависимости от того, имеется ли обоюдное согласие пары на расторжение брака или от того, есть ли у них дети, будет решаться, в какой орган необходимо обращаться и для развода какие нужны документы.

Проще будет оформить все через ЗАГС, однако для этого у супругов должно быть взаимное согласие, отсутствовать дети и спор об имуществе. В ином случае прекратить брак возможно будет только через суд.

для развода документы

Ниже будет рассмотрено, каким образом оформляется развод через орган ЗАГСа, суд, а также как влияет на процедуру расторжения брака наличие общих детей, не достигших определенного возраста (18-ти лет), споров об имуществе и что для развода нужно.

Что нужно для развода в ЗАГСе?

Развод через ЗАГС осуществляется намного быстрее и проще, чем через суд, однако для его оформления необходимо соблюсти несколько нюансов.

При взаимном согласии пара должна:

Государственная регистрация развода производится спустя один месяц, после обращения пары в присутствии хотя бы одного из бывших супругов. Если ни один не может явиться в назначенный день, дата регистрации может быть перенесена по согласованию с сотрудниками органа ЗАГСа.

Суть государственной регистрации прекращения брака состоит в записи акта о том, что брак расторгнут и выдачи бывшей паре свидетельств (по одному каждому) о расторжении брака. После этого в паспорте проставляется штамп о том, что брак прекращен.

Если кто-то будет отсутствовать в день регистрации развода, то он может заблаговременно попросить работников ЗАГСа направить его свидетельство по почте.

Если подает заявление один супруг, то должны быть соблюдены некоторые условия:

  1. Второй супруг должен быть признан безвестно отсутствующим;
  2. Имеется документ о признании второго супруга недееспособным (исключение: ограничение в дееспособности вследствие злоупотребления спиртным или наркотиками);
  3. Второй супруг приговорен судом к реальному лишению свободы, если такой срок свыше трех лет.

Данный перечень является исчерпывающим и в силу обстоятельств, послуживших основанием, будет зависеть, какие документы нужны при разводе. Если гражданин был признан отсутствующим безвести или недееспособным, к заявлению следует приложить соответствующее решение суда.

При осуждении супруга к лишению свободы на срок более трех лет, в орган ЗАГСа представляется приговор суда. Все документы должны быть заверены надлежащим образом или представляться вместе с оригиналами.

Зарегистрировать развод при обоюдном согласии супругов может любой орган ЗАГСа, в который бывшая пара совместно обратится. Если же подает заявление один из супругов, то следует обращаться в орган по месту жительства одного из них или в ЗАГС, регистрировавший брак.

Таким образом, мы рассмотрели, какие необходимы документы для развода в загсе. Далее узнаем, что нужно, чтобы подать на развод через суд, в какой суд обращаться, и какие документы нужны для развода, если есть несовершеннолетние дети.

Рассторжение брака через суд, как делать?

Гражданско-процессуальное законодательство гласит, что прекратить брак можно обратившись к мировому судье или в районный (или приравненный к нему) суд согласно общим правилам гражданской подсудности.
Мировые судьи расторгают брак только в том случае, когда у пары, имеющей общих детей, не достигших совершеннолетия, отсутствует спор об их воспитании, а при разделе имущества – если сумма иска не превышает пятидесяти тысяч рублей.

В иных случаях следует обращаться в районный суд. Также, мировые судьи рассматривают дела о прекращении брака у лиц, не имеющих детей в том случае, если один из пары не соглашается разводиться или уклоняется от оформления такой процедуры.

Расторгнуть брак через суд может также опекун недееспособного супруга, приложив все необходимые документы для развода. Какие документы нужны для развода через суд?

Список документов и заявлений

Скачать образцы исковых заявлений о рассторжении брака можно по ссылкам: вариант 1, вариант 2, вариант 3.
Скачать формы заявлений о рассторжении брака можно здесь: форма 8, форма 9, форма 10.
Исковое заявление о разделе имущества после развода можно скачать по ссылке.

Скачайте все образцы и выберите подходящий более всего для вас. При написании, необходимо указать:

  1. Когда и где был заключен брак;
  2. Имеются ли дети и если да, сколько им лет;
  3. Есть ли у пары договоренность о том, кто будет воспитывать и обеспечивать детей;
  4. Мотивы развода;
  5. Требования об алиментах (при необходимости).

К заявлению прилагаются:

  1. Свидетельство о браке (подлинник или дубликат);
  2. Копии свидетельств о рождении детей;
  3. Справки о зарплате ответчика и т.п.

Прекращение брака через суд может затянуться от месяца до полугода и более, в зависимости от различных обстоятельств (отсутствие согласия одного из пары на развод, наличие спора о детях и т.п.). Суду может понадобиться назначить срок для примирения или запросить дополнительные документы, что сказывается на продолжительности рассмотрения такого дела.

Отдельно выделим вопрос о том, какие документы нужны для развода, если есть несовершеннолетние дети. Помимо указанного выше общего перечня документов для судьи, истец должен представить соглашение о том, кто будет воспитывать и обеспечивать детей. В ином случае, суд решает этот вопрос самостоятельно.

Видео: Порядок расторжения брака.

В завершение следует сказать, что каждый случай расторжения брака, особенно через суд, индивидуален и требует особого подхода, поэтому, не зная закон, лучше будет обратиться к знакомым, разбирающимся в этом или к юристам.



Дата публикации: 11.11.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи