Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Поставить машину на учёт просто!

 

Для езды на авто без проблем с патрульными дорожными службами, дается десятидневный срок. В течении 10 дней после подписания договора купли-продажи автомобиля его необходимо поставить на учет местных органов Госбезопасности дорожного движения.

Водители, не прошедшие регистрацию автомашины привлекаются к административному наказанию. Штраф до пяти тысяч рублей, при повторном выявлении правонарушения вплоть до лишения водительского удостоверения сроком 1-3 месяца.
Регистрация автотранспортных средств в 2016 году упрощена. Зарегистрировать автомобиль можно по месту прописки, в других регионах, где временно проживаете во время необходимости поставить машину на учет.

Порядок постановки на учет автомобиля

Соберите следующие документы для обращения с регистрацией авто в ГИБДД:

  1. паспорт технического средства (где указаны данные об автомашине от даты выпуска, до номеров оснащенных агрегатов);
  2. документы, подтверждающие, что автомобиль вы купили автомобиль, подарен, получен по наследству.
  3. паспорт, подтверждающий, что вы гражданин Российской Федерации;
  4. обязательно заключенный договор страхования ОСАГО автогражданской ответственности, где указывается владелец автомашины и номер, после регистрации;
  5. написанное от руки на бланке заявление в территориальный орган ГИБДД, по месту обращение о регистрации автомобиля или заполненное на специальном портале.

В особых случаях дополнительно потребуются:

Прежде чем подать документы для оформления регистрации, необходимо оплатить госпошлину за выдачу номеров и за получение свидетельства регистрации (или при необходимости внесения изменений).

Если машина уже имела номера, платить дополнительно за регистрацию не нужно.

Как правильно заполнить заявление органам ГИБДД о регистрации авто

Заявление заполняется самостоятельно или на специальном портале государственных услуг.

При заполнении внимательно занесите данные о вас и регистрируемом автомобиле, согласно соответствующих документов. Обязательно укажите дату обращения и поставьте подпись.

Чтобы не терять время ожидания в очереди в 2016 году, запишитесь по телефону или через сайт avtokod.mos.ru возьмите талон, указав конкретный день и час вашего визита.

Еще на avtokod.mos.ru вы можете проверить историю владения и эксплуатации транспортного средства через запросы по VIN коду или по номеру свидетельства ТС.

Осмотр автомобиля

С пакетом собранных документов авто владелец предоставляет машину для осмотра. При осмотре автомобиля сверяются номера двигателей и шасси. Номера, нанесенные на агрегатах и указанные в техническом паспорте должны быть идентичными.


Не рекомендуется тонирование осветительных приборов и стекол, возможен отказ в регистрации автомобиля.

Смена двигателя, других нумерованных агрегатов бывшим владельцем регистрируется и отражена в техническом паспорте автомобиля. При не совпадении фактических данных с регистрационными, или невозможностью прочитать номер, ГИБДД назначается криминалистическая экспертиза.

Когда владелец не может самостоятельно предоставить машину для осмотра, предоставляется акт последнего технического осмотра, который действителен сроком 20 дней со времени проведения. Имея акт, вы избежите процедуру сверки номеров.

Видео: Как ставить автомобили на учет в ГИБДД?

Нюансы приобретения автомобиля

При совершении покупки в автосалоне вам выдают договор купли-продажи машины и технический паспорт приобретенного авто с личными данными владельца.

Покупая машину с пробегом, в нотариальной конторе или специальных офисах, которые лицензированы на совершение таких сделок при отделах Госавтоинспекции, заключаете договор купли-продажи автомобиля с прежним владельцем, в технический паспорт автомашины вписываются ваши данные. Чтобы поставить машину на учет дополнительно вам необходимы транзитные номера и талон технического осмотра, пройденного бывшим владельцем. После регистрации, пройдите техосмотр приобретенного автомобиля. Срок для технического осмотра авто после покупки дается три недели.

Завершение регистрации и получение документов на ТС

Завершением постановки на учет считается:

Упростить процедуру поставить автомашину на учет 2016 в ГИБДД помогает:

  1. Поставить на учет можно доверенному лицу с генеральной, заверенной нотариально доверенностью, без непосредственного участника хозяина машины.
  2. Регламент времени оформления сокращен до одного часа.
  3. Заключая договор купли-продажи, ранее использованного авто, снимать с учета автомобиль бывшему владельцу не обязательно. Происходит автоматическое переоформление на нового владельца, после предоставления Государственной инспекции договора купли-продажи автомобиля.
  4. Удобно изменение к правилам взятия авто к учету разрешение регистрации не зависимо от места прописки владельца. При краже государственных номеров с автомобиля, обращайтесь по месту проживания.

Сроки регистрации автомобиля в ГИБДД

  1. Срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки - 10 календарных дней.
  2. Законодательством разрешается использование транзитных номеров на машине в срок до 20 дней.
  3. При нарушении срока применяются административные взыскания, накладываются штрафы.
  4. Не забывайте, что в случае угона автомобиля без регистрационных государственных знаков, поиски усложняются.
  5. Регистрация является обязательной процедурой для всех.


Дата публикации: 20.06.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи