Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Правила ношения травматического оружия

 

Травматическое оружие призвано не убивать, его цель обеспечить своему владельцу защиту. Для того, чтобы стать его хозяином, необходимо освоить правила ношения травматического оружия. Но прежде, стоит определиться, что именно у нас в Российской Федерации входит в понятие «травматическое оружие». Оно включает несколько категорий:
  • газовые револьверы и пистолеты, которые могут стрелять резиновыми пулями;
  • гражданские револьверы, стреляющие устройства и пистолеты для самообороны;
  • служебное, строго ограниченного спектра поражения, с боеприпасами, имеющими исключительно травматическое действие;
  • огнестрельное, ограниченного поражения;
  • огнестрельное гражданское бествольное оружие.
Государственное законодательство регламентирует хранение, покупку и использование, то есть применение, травматического оружия. Самым важным законом, имеющим отношение к данному аспекту, является закон «Об оружии», обязательный для исполнения всеми гражданами.
Итак, что нужно для того, чтобы носить такое оружие? 
  1. во-первых, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность; 
  2. во-вторых, лицензию, дающую право на ношение; 
  3. в-третьих, всё необходимое обмундирование, включающее боеприпасы. 
При этом патронник должен быть пуст, а пистолет или револьвер поставлен на предохранитель и спрятан в кобуру, которая не должна быть видна окружающим.
Следует знать, что нарушение правил приобретения, ношения и хранения оружейных единиц травматического действия влечёт за собой различные формы ответственности. Как правило, это либо административный штраф, либо лишение лицензии на срок от полугода до одного года.

Как быть если нет разрешения на ношение?

Если оружейная единица травматического действия приобретается в положенных местах, это само по себе предполагает получение владельцем лицензии. Но бывает, что пистолет или револьвер был найден или куплен с рук. Как быть в таком случае?
В законе строго говорится о том, что в случае, когда имело место ношение травматического оружия без разрешения, хранение, сбыт или приобретение оного, административная ответственность перерастает в уголовную. Тут незаконный владелец может попасть под арест и находиться в заключении от полугода до двух лет. 
В зависимости от тяжести преступления, виновные могут быть наказаны обязательными или исправительными работами, а также, как указывалось выше, арестом, к которому прилагается и штраф в крупных размерах.
Следует понимать, что если незарегистрированное оружие было обнаружено на теле гражданина или в вещах, которые были при нём, такой гражданин будет считаться нарушителем со всеми вытекающими последствиями.

Как следует хранить травматическое оружие

Ещё до приобретения, необходимо изучить правила хранения травматического оружия. Без досконального знания его пунктов лицензию не выдадут. Закон «Об оружии» и другие документы гласят, что храниться пистолеты и револьверы травматического действия должны по месту жительства владельца. 
Оружейные единицы следует запирать в специальных металлических шкафах или сейфах. Доступ посторонних лиц к ним должен быть полностью исключён. При этом местные органы внутренних дел обладают правом в любой момент проверить владельца и наказать его в том случае, если правила хранения не соблюдаются или соблюдаются не в полной мере.
Если у владельца наличествует целая коллекция оружия, помещение, где оно находится, должно быть снабжено охранно-пожарной сигнализацией. Окна и двери такого помещения должны быть оборудованы специальным образом.
Ответственность за ношение травматического оружия без разрешения
Если нет разрешения, стоит отказаться от травматического оружия. так как его ношение и хранение могут обойтись слишком дорого незаконному владельцу.

Как получить лицензию на травматическое оружие?

Тем не менее, лицензию для владения средствами самообороны получить не так уж и сложно. Документ выдаётся по месту жительства в органах ОВД. Для его получения должны быть основания. Право на лицензию имеют практически все психически здоровые совершеннолетние граждане страны. 
Лицензия выдаётся только после того, как заявитель прошёл специальный курс военной подготовки и при этом сдал зачёт по правилам безопасности ношения и хранения травматического оружия.
Ношение и хранение травматического оружия без разрешения, а также нарушение правил, указанных в законе для владельцев имеющих лицензию караются административной и уголовной ответственностью, и это вполне обосновано, так как не редки в нашей стране случаи, когда средства защиты внезапно превращались в средства нападения.


Дата публикации: 29.04.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет: