Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Минимальный размер алиментов. Увеличение и уменьшение суммы.

 

Алименты – это выплаты, которые обязан совершать родитель, отказывающийся это делать в добровольном порядке, на содержание собственного ребенка. Средства могут быть выражены в денежном и натуральном эквиваленте, а их сумма регулируется статьей 81 Семейного кодекса РФ.

минимальный размер алиментов

Вопрос об уплате алиментов можно решить двумя способами. Первый вариант - заключить соглашение между родителями, где будет указана сумма, которую обязан платить алиментщик, а также порядок и условия выплат. Каков будет размер начислений, решают сами родители, но их сумма не должна быть менее той, которую мог бы назначить суд. Второй вариант – подать заявление в мировой суд, расположенный по месту жительства любой из сторон. После рассмотрения заявления, назначается размер и устанавливается порядок совершения выплат.

В 2016 году размер алиментов на одного ребенка составляет 25% от всех видов дохода плательщика. Совершать выплату нужно в течение 3 рабочих со дня получения зарплаты или другого дохода родителя. Данная сумма может изменяться судом путем увеличения или уменьшения, с учетом материального состояния сторон и их семейного статуса. Согласно «Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года», утвержденной распоряжением Правительства РФ от 25.08.2014 года №1618-р, минимальная сумма алиментов на ребенка, которая выплачивается в фиксированной денежной сумме, должна составлять минимум 1200 рублей в месяц. Алименты на одного ребенка не могут быть менее 30% от прожиточного минимума, который в данный момент установлен в регионе.

Алименты на 2 детей в 2016 году, размер которых составляет 33% от дохода родителя, выплачиваются по той же схеме, что и на одного. Если платеж установлен в твердой денежной сумме, он не может быть меньше 1600 рублей. Данные положения регулируются «Концепцией государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года».

Данные положения относятся в равной степени к обоим родителям, независимо от того, с кем остается жить ребенок. Различий в величине и порядке выплат между мужчинами и женщинами нет. Если у родителей двое детей и при разводе при каждом из них остается ребенок, алименты могут быть взысканы в пользу стороны, которая является менее обеспеченной.

Благодаря разработанной в России в 2015 году особой социальной программе, направленной на защиту и поддержку детей, не получающих должной материальной поддержки от родителя – алиментщика, они должны получать пособия из бюджета региона. В случае утверждения законопроекта «О внесении изменения в Семейный кодекс Российской Федерации в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов, взыскиваемых с родителей» от 2015 года, минимальная алиментная ставка может вырасти до 15 000 руб. уже в 2016 году.

Снижение и увеличение суммы алиментов

Существует ряд оснований, которые могут послужить причиной для снижения выплат алиментов:


Основаниями для увеличения размера алиментных обязательств могут служить следующие обстоятельства:

Вопрос о снижении или увеличении алиментной платы решает суд, на основании ст.81. п.2 Семейного кодекса РФ.


Дата публикации: 15.02.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи