Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Как вступить в наследство спустя 6 месяцев после смерти родственника?

 

В гражданском кодексе РФ определены условия и срок вступления в наследство по закону. А также подробно разъяснена схема, как вступить в наследство после 6 месяцев, и какие документы для этого потребуются.
Наследование по закону может наступить в тех случаях, когда отсутствует документ, согласно которому происходит передача имущества – завещание. Также предусмотрены случаи, когда можно оспорить существующее завещание в судебном порядке, если имеющееся не устраивает наследников.
Завещание признается недействительным, если документ составлен под действием алкогольного и наркотического опьянения, при недееспособности, в состоянии психического расстройства, под влиянием угроз, шантажа, с применением насилия, не был заверен нотариально.
срок вступления в наследство по закону

Очереди наследования по закону

Первоочередность определяется степенью ближайшего кровного родства или узами брака. Схема очередности на получение следующая:
  • супруги, дети, родители;
  • братья, племянники, бабушки и дедушки;
  • кузины и кузены, тети и дяди;
  • прадеды и прабабушки;
  • двоюродные внуки, бабушки и дедушки;
  • более дальние двоюродные родственники (тети, дяди, кузены, прабабушки);
  • не кровные родственники (мачеха, отчим, пасынок, падчерица).
Эти субъекты могут быть лишены права участия, в случае несоблюдения опеки детей над своими старыми больными родителями, полного лишения родительских прав, также в случае расторжения брака. С официальным документом вы можете ознакомиться по ссылке.

Сколько месяцев составляет срок вступления в наследство?

Законом определен период, не превышающий полугода после наступления открытия, то есть фактической даты смерти наследодателя. Если после того как указанный срок вышел, наследник не объявил о своих правах, имущество переходит в собственность государства.
Законом предусмотрена возможность вступить в права наследования ранее, чем через полгода, если есть неопровержимые доказательства, что других наследников нет.
Пока имущество не передано во владение законному наследнику, над ним осуществляет контроль прикрепленный нотариус или управляющий, который следит за сохранностью наследства, обеспечивает его переход владельцу.

Куда следует обратиться для получения права на владение имуществом?

Достаточно просто подать заявление территориальному нотариусу, либо послать его почтой, заверив подлинность подписи. Выбор нотариуса может быть как по месту жительства и прописке наследодателя, так и по месту расположения наследуемого имущества.
Возможно фактическое принятие имущества, когда наследник просто им пользуется имуществом, не оформляя на него никаких документов. Но для исключения в будущем проблем с правом собственности, необходимо пройти его перерегистрацию. Для этого следует обратиться с заявление с просьбой установить факт принятия наследства в суд, и получить разрешение на регистрацию.

Что делать, если срок вступления в наследство истек?

Вступить в наследство после того, как истек шестимесячный срок, можно. Для этого необходимо обратиться в суд с просьбой его восстановить, написав заявление. В нем обязательно нужно указать уважительную причину, по которой заявитель не смог принять наследство вовремя.
  1. серьезная болезнь (следует представить справку или больничный лист);
  2. отбытие на общеобязательную военную службу;
  3. долговременная командировка. 
Также в заявлении нужно указать степень родства с наследодателем, наличие других наследников по закону. 
Существует способ восстановить срок после его окончания без судебного разбирательства. Для этого следует спросить разрешения всех субъектов, уже вступивших в права наследования, перераспределения долей и переоформления сертификатов. В случае их согласия, нотариус просто переоформит все необходимые документы.

Что такое срок давности получения наследства по закону?

После того как человек узнал, что является наследником, он может в течение 36 месяцев подать заявление в суд о нарушении его вступления в право наследства, потребовав восстановить срок. При этом не имеет значение, сколько месяцев или лет прошло со дня наступления смерти наследодателя. Но чем раньше будут заявлены права на имущество, тем меньше трудностей возникнет с его возвратом владельцу.
Видео: правила вступления в наследство


Дата публикации: 09.06.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи