Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Закон о тишине в Москве и его соблюдение

 

Больше десяти лет столице Российской Федерации действует закон о тишине города Москвы, а шум так и остается проблемой для жителей города. На практике жалобы в правоохранительные органы мало помогают в решении этой проблемы. В действительности, как показывает практика, эффективнее урезонить соседей, создающими шумовые эффекты, чем обращаться за защитой в компетентные органы.

Нормативный акт, регулирующий вопросы тишины

В 2015 году действует закон от 12 июля 2002 г. № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». Речь о якобы новом законе ведется из-за принятия аналогичного акта в Московской области, который СМИ ошибочно причислили к закону города Москвы и раньше времени ввели в действие.
Структура документа проста, состоит он из четырех действующих статей, одна из которых описывает порядок вступления его в законную силу.
Нормативным актом определяется термин «ночное время», в которое шуметь не позволяется. К этому времени относятся часы от двадцати трех до семи утра. Прописывается места в которых запрещено громко шуметь. Акт акт разграничивает деяния, вызывающие шум и определяет наказание следует за их совершение. Причем, закон не разделяет производство шумовых эффектов в зависимости от дня недели. Следовательно, шуметь по ночам запрещается и в рабочие дни и в выходные.

Виды нарушений тишины

К деяниям, которые ведут к нарушению тишины относятся следующие:
  1. использование приборов, производящие звуки и увеличивающие громкость воспроизведения, в том числе, которые устанавливаются в торговых кисках и в автомобилях;
  2. крики, пение, свист, игра на музыкальных инструментах;
  3. применение систем охранных сигнализаций, с громким звуковым сопровождением;
  4. применение пиротехнических сооружений;
  5. нарушение норм в строительных, ремонтных и разгрузочных работах в черте города.
По прочтении этих пунктов, закономерно встает вопрос о степени громкости производимых звуков. Саннормы определяют уровень шума, который не наносит вред здоровью человека в 40 децибел ночью и 55 дБ днем. Шум с семи до двадцати трех в городе не должен превышать 40 дБ, а ночью – 30 дБ.

Для сравнения, примеры уровня шума в децибелах:

  • Разговорная речь в зависимости от громкости голоса колеблется от 45 дБ до 60 дБ;
  • Гудок автомобиля 120 дБ;
  • Детский плач достигает 80 дБ;
  • Шум, возникающий при произведении ремонтных работ достигает 100 дБ;
  • Звук музыки в клубе достигает 110 дБ;
  • Смертельным для человека считается шум, уровень которого достигает 200 дБ.

Где запрещено нарушать покой и тишину в Москве

  1. в лечебных учреждениях, заведениях рекреационной зоны и в местах общего пользования этих учреждений;
  2. в детских садах и прилегающей к ним территории, домах-интернатах для детей и пожилых людей и инвалидов, местах общего пользования;
  3. квартирах жилых домов, общежитиях и гостиницах, площадках отдыха территорий жилых домов и микрорайонов города.
На действия, которые ведут к устранению правонарушений, усилия, направление на ликвидацию аварий, стихийных и чрезвычайных ситуаций Закон не распространяются. Позволяется шуметь и нарушать тишину при совершении религиозных обрядов.

Какое наказание (штраф) за нарушение закона о тишине?

За нарушение закона о тишине города Москвы предусматривается административная ответственность в виде штрафа или предупреждения.
  1. для физических лиц достигает 2000 рублей, на руководящих работников организаций 8000 рублей;
  2. для юридических лиц гораздо серьезнее от 40 000 до 80 000 рублей;
  3. за превышение нормативов уровня шума при проведении строительства в ночное время руководитель может потерять 40 000 рублей, организация, проводящая строительные работы до 300 000 рублей.

Как бороться за тишину в Москве и куда обращаться?

Распространенным случаем является шум, который производят соседями. Наиболее целесообразно сначала с ними договориться и урезонить. Ежели методы внушения не помогают, доказать, что соседи нарушают покой и тишину можно с помощью сотрудников Роспотребнадзора, которые бесплатно измерят уровень шума в жилье. По окончании замеров выдают заключение, с которым можно обращаться в суд с просьбой о восстановлении порядка и взыскания морального вреда.
Обращение к участковому, который составит протокол, также является методом защиты от нарушителей тишины. За составлением протокола следует штраф, сумма которого невелика, но сам факт вызова в суд, как правило, заставляет шумных граждан задуматься о поведении и прекратить свои действия.
Проведение шумных строительных работ в городе ночью запрещается. Контроль за нормами шумного воздействия и необходимые измерения осуществляются Управлением Федеральной службы, осуществляющим защиту прав потребителей и благополучие человека по г. Москве и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды по г. Москве, в которые и следует обращаться в первую очередь.


Дата публикации: 09.06.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи