Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Жалоба на работодателя - иногда необходимая мера

 

Если не оплачивают больничный, не предоставляют отпуск, заставляют трудиться сверхурочно, задерживают зарплату, вы можете пожаловаться на работодателя. Ведь в его обязанность входит, к примеру, хотя бы раз в полмесяца в одно и то же число выплачивать заработную плату. Иногда трудовое законодательство нарушается сознательно. Это касается как коммерческих, так и государственных организаций. Давайте разберем как обезопасить себя и защититься в юридическом плане.

Образец жалобы на работодателя можно скачать по ссылке

На работодателя можно пожаловаться в следующие инстанции:

  1. Федеральную инспекцию труда,
  2. Роскомнадзор,
  3. Прокуратуру.

Самозащита трудового права работником - общепринятая норма. Куда пожаловаться на работодателя при увольнении, он должен решить сам. И учесть, что анонимные жалобы у нас, чаще всего, не рассматриваются.

Информация о заявителе может остаться конфиденциальной, но обращение должно содержать просьбу об этом. Жалобу можно отправить по почте в заказном письме, к которому потребуется еще и уведомление. Заявление должно поступить не позже месячного срока после увольнения. Ценным письмом с описью вложения документ отправляют, если это обращение в судебную инстанцию.

Жалуемся на работодателя правильно

В заключение нужно попросить дать письменный ответ на Ваше обращение. Его можно лично отнести в инспекцию по труду. Один экземпляр останется в канцелярии, на втором поставят штамп с датой, регистрационным номером и отдадут его вам.

Жалоба на имя начальника инспекции по труду будет рассмотрена в течение месяца. Перед этой организацией поставлена задача контролировать соблюдение законодательства по труду и способствовать разрешению споров в досудебном порядке. Если жалоб на работодателей поступило много, срок рассмотрения заявления может быть продлен.

В ситуации, когда нарушения законодательства по труду касаются не одного человека, возможно анонимное прошение о проведении инспекторской проверки. К работодателю придет инспектор, который оставит для него предписание с обнаруженными нарушениями и временем для их устранения. В случае серьезных проблем проверяющий может подключить налоговую инспекцию либо подготовить обращение в прокуратуру. 

Отправив заявление в трудовую инспекцию по почте, надо сохранить квитанцию. Она пригодится в суде. Жалоба на работодателя не только в государственных, но и в коммерческих структурах может закончиться наложением штрафных санкций. Нельзя исключать и того, что проверка по жалобе будет проведена формально. Чтобы добиться принятия адекватных мер, нужно проявить настойчивость и стремление доказать правоту.

Еще вы можете пожаловаться на работодателя через сайт Федеральной службы по труду и занятости. На открывшейся странице перейдите по ссылке "Направить обращение в Роструд"

Сайт Роструд

Если работодатель задолжал вам при выплате зарплат большую денежную сумму, то на него можно пожаловаться в Арбитражный суд. Сюда же можно обратиться по поводу невыплаченной при увольнении компенсации. Сбор и оформление документов для данной инстанции требуют затрат. Обращение в Арбитражный суд оправдано лишь при взыскании значительной задолженности.



Дата публикации: 03.01.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет: