Долги по налогам — способы, как узнать (карта)

Бюджеты муниципалитетов составляют уплаченные физическими и юридическими лицами налоги. Благоустроенность городов, дорог, школ, детских садов напрямую зависит от добросовестной оплаты налогов налогоплательщиками. Что такое долги по налогам, что будет, если их не заплатить, где и как узнать налоговые долги — ответы на эти вопросы найдете далее.

Зачем физическим лицам узнавать долги по налогам?

Оплачивая своевременно налоги, каждый вносит посильный вклад в развитие общества. Согласно закону, граждане должны сами извещать налоговые службы о наличии имущества, которое облагается налогами. Как следствие, физические лица должны узнавать о долгах по налогам и следить, чтобы все было уплачено вовремя.

Существует много различных налогов. Налоговые долги делятся на вычитаемые из доходов и те, которые нужно платить самостоятельно. Не всегда человек знает, за что ему нужно платить. Как следствие, вырастает значительная сумма задолженности, которая со временем приведет к наложению на вас штрафных санкций.

Чтобы не сталкиваться в последующем с такими неприятными ситуациями, желательно периодически каждому человеку время от времени проверять долги по неуплаченным налогам.

Карта для нахождения адреса налоговой службы в вашем городе

Способы узнать сумму долгов по налогам

Традиционный способ узнать информацию о налоговых долгах – это прийти с паспортом и свидетельством ИНН в территориальный налоговый орган. Налоговые службы усовершенствуют работу, но приготовьтесь к тому, что вы потратите уйму времени, дожидаясь очереди.

Преимуществом является то, что можете задать специалисту все интересующие вопросы и получить консультации.

Позвоните по телефону, и вам дадут ответы на вопросы, касающиеся ваших долгов по налогам:

  • Московская область — 8-499-703-41-47;
  • в регионах страны — 8-800-333-45-16.

Инструкция по проверке задолженности по налогам через интернет

Распространённый и удобный способ узнать всю информацию о начисленных и оплаченных налогах – использовать онлайн-сервисы. Находясь дома, в любую погоду и время суток узнавайте ваши долги, пользуясь интернетом. Сайты единых баз данных работают или в отдельном регионе, или дают возможность проверять долги на территории всей России.

Рекомендуемые сайты, на которых легко узнать долги по ИНН:

  • service.nalog.ru;
  • gosuslugi.ru.

Зайдя на информационный сайт Госуслуги, бесплатно зарегистрируйте личный кабинет для физических лиц. После подтверждения личности ваша задолженность будет отображаться на главной странице личного кабинета.

По коду ИНН в единой базе Федеральной налоговой службы вы узнаете о налогах, выплачиваемых за вас работодателем, и сведения по другим видам налогов. Доступ к личному кабинету в интернете возможен только с вводом номера ИНН и пароля, который выдается работодателем, если вы трудоустроены официально.

Если вы зарегистрированы на портале Госуслуги, вы можете войти в кабинет налогоплательщика через свой доступ на Госуслугах. Чтобы зарегистрироваться на этом портале, вы должны с документами прийти в МФЦ – многофункциональный центр – для получения электронной подписи. Это позволит вам получать разностороннюю обновленную информацию.

За минуту узнайте наличие долгов по налогам на недавно открытом сервисе Яндекса. Тут же сразу можно оплатить задолженность с помощью банковской карты или электронных денег. При этом регистрация на Яндексе не обязательна, наличие почтового адреса не требуется. 

  1. Зайдя в онлайн-сервис, выбирайте вариант: по ИНН или индексу документа.
  2. Введите идентификационный номер.
  3. Нажмите кнопку «Проверить».
  4. После проверки сервис выдает вам результат.

Если вы не знаете ИНН или свидетельство находится не рядом с вами, здесь можно узнать свой идентификационный номер налогоплательщика.

Если вы официально не работаете, обратитесь лично в налоговую службу для идентификации и получения доступа к кабинету налогоплательщика. Оплатить свою задолженность можно на сайте по адресу.

Как проверить по фамилии судопроизводство в отношении неуплаты налогов?

Можно проверить, не заведено ли на вас судебными приставами-исполнителями дело по факту укрытия от налогов физических лиц. Для этого зайдите в базу данных исполнительных производств, введя код, Ф. И. О. и регион проживания.

Здесь вы самостоятельно проверите по фамилии, имеется ли задолженность, которую уже передали судебным приставам для взыскания. Если обнаружите себя в этом списке, заплатите долг в самый короткий срок. Иначе ваше движимое и недвижимое имущество будет арестовано и изъято. Также, если вы решите выехать из страны, таможенная служба не пропустит вас.

Если вы нашли себя в списках должников, постарайтесь уплатить, даже если не согласны с начислениями. После этого выясняйте законность оснований и претензий налоговых и судебных служб. Таким образом вы обезопасите свое имущество и свободу передвижения.

Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.