Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Как подать жалобу на своего руководителя?

 

Если необходимо отстоять свою точку зрения на рабочем месте перед начальством, или поставить на место руководителя-самодура, и когда уже все здравые аргументы исчерпаны, то стоит прибегнуть к последнему инструменту, который имеет название написать жалобу. Этот составленное документальное обращение, как ни странно, обладает психологическим свойством, последствия, которого бывают просто волшебными.
жалоба на руководителя
Многие при наступлении критических ситуаций на своей работе во взаимоотношениях с руководством просто не знают как всет-таки подать жалобу на руководителя, как верно ее составить. Перед тем как составлять такого вида челобитную крайне необходимо подумать о том, что от такого действия произойдут последствия, а обращений в анонимном виде просто не бывает. И вам предстоит очень неприятный разговор у руководителя.
Также перед тем, как написать свое обращение, стоит подумать о том факте, что угроза её написания имеет большую реакцию от самого факта угрозы. Примером такому утверждению может послужить книга жалоб, в каком-либо торговом заведении. Когда посетитель хочет, например, поставить точку хамству продавца, то он начинает требовать эту книгу, чтобы написать там свои претензии. И что вы думаете, происходит от такого действия покупателя? Правильно, как по команде волшебной палочки тон торгового работника сразу меняется.
Но все же если вы решили написать жалобу, например, на вашего структурного шефа, то вам необходимо иметь образец такого вида, а также иметь на вооружении некоторые понятия, от которых во многом зависит положительный результат. Также стоит знать, что жалобы бывает, коллективная и индивидуальная. И здесь вам необходимо знать, что наибольший эффект будет иметь на вашего структурного руководителя документ написанный в коллективном формате.
Образцы жалоб на руководителя можно скачать по этой ссылке
Коллективная жалоба руководству на начальника
    Мы, работники Вашего предприятия, обращаемся к Вам по поводу неисполнения своих прямых обязанностей, дискриминации и грубого отношения к подчиненным, должность и ФИО лица, на которого жалуйтесь. 
    Дата, ФИО лица, на которого жалуйтесь, грубо в матерщиной форме при всем коллективе обругал ФИО оскорбленного, за то, что тот обвинил его в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей, из-за чего пострадали интересы производства. На замечание ФИО1 оскорбленной, что не по-людски ругать так пожилого человека, должность лица, на которого жалуйтесь в нехорошей грубой форме оскорбил женщину. 
    Должность и ФИО лица, на которого жалуйтесь, злоупотребляет при распределении работ и должностей, в результате чего на ответственные руководящие должности назначаются близкие и лояльные к нему, но некомпетентные и безответственные в производственных делах лица. В результате страдает производительность, а план на своих плечах вытягивают лица, которых должность лица, на которого жалуйтесь дискриминирует. 
    В связи с изложенным, просим Вас снять ФИО лица, на которого жалуйтесь, с должности, т.к. при данной должности, он представляет интересы организации и действует от имени работодателя, а нам не хотелось бы, чтобы о нашем предприятии сложилось негативное мнение. 
Дата подпись /ФИО/
Дата подпись /ФИО1/
Дата подпись /ФИО2/
(если много ФИО, то составьте список на отдельном листе)
 

Эффективность от коллективной жалобы

Заявление на начальника структурного подразделения, которая носит коллективный характер, должна иметь определённый образец написания жалоб или же их пример. Такая необходимость объясняется тем, что образец жалоб или их пример имеет правильную структуру, от которой необходимо будет отталкиваться, когда будете писать жалобу на руководителя.
Коллективная жалоба является коллективным обращением к вышестоящему начальству, по вопросу поведения и действий структурного начальства. При этом коллектив должен понимать, что свои претензии они должны излагать грамотно с юридической точки зрения, и все написанное должно излагаться в строгой деловой форме без каких-либо эмоциональных отступлений. Конечно, такой формы написания не содержит ни один образец или пример этого документа. Все привязывается к особенностям того структурного подразделения где вы работаете. Такое сообщение должно состоять из чистого вида фактов и доказательств исходя из самой причины, по которой вы собираетесь его написать.

Возможность написания индивидуальной жалобы

Бывают случаи, когда вы один из всего коллектива рабочего подразделения непримиримо относитесь к произволу своего босса, и молчать, у вас просто нет больше сил. Остаётся один выход – писать. Сам процесс составления такого документа такой же, как и при написании коллективной жалобы. В первую очередь нужно найти образец, по которому вы составите структуру своего документа. Такой образец или пример вы сможете легко встреть в интернете.
В вашем обращении должно чётко быть указано название подразделения, где вы работаете и ваша должность. Дальше вы должны чётко излагать те факты и события, на которые руководитель вашего подразделения не реагирует. Если начальником подразделения допускаются должностные преступления относительно вас, то вам необходимо для примера описать те события, которые дадут исчерпывающие доказательства, но описывать надо без каких-либо эмоций.


Дата публикации: 15.12.2014

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет: