Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Как оформить земельный участок в собственность?

 

Люди индивидуальны. Одни любят шум городов, другие - отдых в походах, на море и т.д. Третья категория граждан, которая с удовольствием отдыхает и работает на даче, а другие и вовсе занимаются фермерским или сельским хозяйством. Чтобы земельный участок никто не забрал, который вы завещали по наследству или продали, оформите его в личную собственность.

Упрощенная схема оформления участка: инструкция

порядок оформления в собственность земельного участка

При СССР земельные наделы выдавались желающими бессрочно с правом передачи по наследству. С 2001 года Земельным Кодексом проведена «дачная амнистия» на право владения землями, которые выдавали гражданам раньше. По упрощенной схеме люди, получившие земельные наделы до того, как вступил в силу ЗК, имеют право на приватизацию (или переход в собственность владельцам).

С чего начать оформление земли по упрощенной схеме, не обращаясь за разрешением местных органов? Этот способ оформления действовал на основании дополнений к ЗК с 01.0.2016г. до 1.03.2016 г. Министерством экономического развития РФ внесены поправки и изменения, срок упрощенной приватизации продлен до 31.12.2020 года.

Случаи применения упрощенной приватизации:

Нюансы упрощенного оформления земельных участков

Получается, граждане получают право на оформление земли в собственность на основании документа, выданного до 2001г. Документы, подтверждающие право на приобретение земли: акт выделения надела; декларация на строительство или другие, в которых указаны данные о выделении земли.

Имеющийся документ с заявлением подают в Росреестр, который за две недели рассмотрит и примет решение. При положительном решении вопроса выдается свидетельство права на землю.

Скачать пример государственного акта на право собственности земли можно по ссылке.

При утере право устанавливающего акта подавайте запрос в Росархив. Ограничения по срокам восстановления документации нет. Восстанавливают документы на право обладать земельным наделом со времен СССР.

Обычный порядок приватизации земельного участка

Человек, желающий приватизировать землю, предоставляет в Росреест:

  1. документы, на основании которых пользуется землей (акт, договор аренды земли);
  2. кадастровые документы;
  3. паспорт.

Документы предоставляют в оригинале и второй экземпляр пакета документации – ксерокопии. Срок решения вопроса две недели.

Изменения земельного законодательства 2016 г.

С целью систематизации и упрощения приобретения земли для личной собственности, положения, принятые с 1.03.2016 г. расширили возможности приватизации участка земли. Теперь участки, выданные садовыми и дачными сообществами, приватизируются при условии, что за десять лет на них построят дом.

оформление земли в собственность

Члены садового и дачного сообщества приватизируют участки бесплатно. Отдельным категориям выделят земельные наделы безвозмездно. Каждый гражданин России имеет право оформить свободную землю для ведения хозяйства.

Скачать образец заявления о предоставлении списка свободных земель можно здесь.

Предоставляются: сельскохозяйственные земли, лесные насаждения, сельских населенных пунктов для садоводства, животноводства, другого ведения хозяйства.

Условием выделения земли для личного использования является:

Земля, на основании ЗК гл. 5.1 в редакции 2016года, предоставляется для использования несколькими способами:

Стоимость оформления земли

Потраченные средства для оформления приватизации участка напрямую зависят от установленных конкретным регионом цен на предоставленные услуги и необходимый объем работ.

Затратные моменты межевания участка зависят от выбранной геодезической компании. Цена составляет 7-30 тысяч рублей. При наличии строений работы кадастровые дешевле.

Оплата за выкуп земельного участка по цене, установленной решением комиссии аналогичных земель в регионе. Цену узнавайте в кадастровом паспорте.

Возможно снижение кадастровой стоимости:

Обязательна уплата госпошлины, при регистрации территориальным отделением кадастра и картографии:

Как недорого приватизировать землю у государства?

Рассмотрим два способа:

  1. Вначале выберете участок, который хотите получить. Напишите главе района, который имеет право на распоряжение землей (земельный фонд для перераспределения) заявление для получения списка с указанными свободными земельными участками по кадастровым номерам.
  2. Выберите понравившийся свободный участок самостоятельно, составьте схему для включения в кадастровый план территории. Для этого проведите межевание, и зарегистрируйте сведения об участке.

Выбрав участок, подавайте заявление в администрацию, чтобы предварительно согласовать предоставление вам данного участка. Образец заявления оформления договора на аренду прилагается.

Скачать образец заявления на приватизыцию земли можно по ссылке

Получив ответ, участвуете в объявленных торгах. Арендовав землю, вы получаете шанс снизить кадастровую оценку, снизить арендную плату и выкупить этот участок за 10-30% от кадастровой оценки, получив заключение комиссии о нарушении плодородности участка из-за недобросовестного использования до того, как вы взяли землю в аренду.

Особенности приватизации участка

Обратите внимание на нюансы, которые бывают препятствием для приватизации участка:

  1. Кадастровый паспорт составляется не позднее пяти лет от момента обращения. В случае, если он устарел или потерян, проведите межевание. Провести межевание имеют право лицензированные геодезические компании. При выполнении межевых работ по желанию возможно расширение участка при наличии рядом бесхозных земель. Сделав межевание и получив документы, в территориальном отделении кадастра и картографии получите кадастровый паспорт или продлите срок действия.
  2. После принятия положительного решения административной комиссией оформляется акт о праве собственности. Акт необходим для выписки свидетельства о собственности на участок. Образец акта в приложении. В случаях, когда решение комиссии отрицательно и вам отказано, выдается выписка из протокола заседания комиссии.
  3. При оформлении участка, доставшегося в наследство, срок обращения наступает по истечению полугода. Процесс приватизации аналогичен. Единственным дополнением к пакету необходимых документов прикладывается выписка нотариальной конторы о вступлении в наследство.

Заключительный этап оформления права собственности

как оформить земельный участок в собственность

Чтобы удостоверить правовой статус землевладельца, зарегистрируйте права собственности в кадастре. После занесения сведений в учетные записи вы получите документы, устанавливающие права землевладельца как собственника, которые позволят использовать участок и распоряжаться по своему желанию.

Для регистрации необходимо:

  1. личный паспорт;
  2. документ, устанавливающий право на землю;
  3. кадастровый паспорт земли:
  4. если есть постройки, соответствующие на них документы;
  5. акт, выданный на основании решения административной комиссии о выделении земли (полученной по наследству – свидетельство о наследстве);
  6. если вместо вас оформлением документов занимается представитель – доверенность, заверенная нотариально.
Видео: Способы оформления земли в собственность.


Дата публикации: 26.08.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет: