Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Алименты с безработного - всё о выплате и уменьшении суммы

 

Под термином "алименты" понимается денежная сумма, которую платит в установленном судом размере отец на содержание собственных детей, с которыми он не проживает. В каком виде и размере производятся выплаты с неработающего отца, либо исчисляются в процентах, зависит от того, какие именно требования содержало поданное изначально исковое заявление.


Если имел место развод, при котором какой-то из сторон достались дети, вторая сторона будет обязана выплачивать алименты на и их содержание. Юристы настоятельно советуют молодым семьям, которые планируют завести детей, заранее узнать, какие материальные перипетии ждут их в случае расторжения брака.

Правовая основа

В соответствии с нормами закона, которые регулируются Семейным кодексом, родитель, который не проживает с детьми, также несет ответственность за их финансовое обеспечение, то есть, должен производить в их пользу отчисления материального характера.
В настоящее время одна из наиболее сложных процедур - взыскание алиментов с неработающего отца. Это обусловлено тем фактом, что в стране процветает безработица, в связи с чем большое количество граждан попросту не имеют официального источника дохода и живут за счет случайных заработков.

Исходя из указанного обстоятельства закон предусматривает несколько вариантов взыскания выплат, если отец ребенка и муж не работает: в твердом размере, либо в процентном соотношении, исходя из принятого по стране, например, России, либо в регионе, как пример - Крым, прожиточного минимума.

Размер алиментов с неработающего родителя

При подаче заявления в суд, последний изначально определяет фиксированную сумму, либо процент, который будет взыскиваться из всех видов дохода, которыми располагает неработающий гражданин. Вопрос в том, можно ли доказать, что лицо, например, получает неофициальный заработок.

Допустим иной вариант: выплата алиментов с неработающего отца в 2016 году взыскиваются в соответствии с нормами прожиточного минимума в процентном соотношении. В данном случае конечный размер суммы, то есть, то количество денежных средств, сколько положено матери, напрямую зависит от количества детей.

Выплаты в твердой сумме

Сумма алиментов с неработающего отца в 2016 году и предыдущих, может быть взыскана с плательщика в твердом размере в нескольких основных случаях:

  • Если лицо безработное, то есть, у него нет официальной зарплаты.
  • Если ребенку не исполнилось трех лет. В этом случае мать, ввиду отсутствия возможности выйти на работу и обеспечивать себя самостоятельно, также может потребовать определенную сумму в качестве выплат.
  • Если ребенок является инвалидом, находящимся на лекарственном обеспечении и получает пособие. Либо, если он обучается и требуются определенные средства для этого.

Вычисление размера алиментов

Размер выплат существенно рознится в зависимости от того, сколько общих детей у супругов. В качестве образца используется следующий список:

  1. Один ребенок - 1/4 часть от зарплаты, либо иных заработков должника.
  2. Двое детей - 1/3 часть.
  3. Трое детей, либо более - 1/2 часть.

Способы взыскания алиментов с неработающего

Принудить отца выплачивать фиксированный процент от своей зарплаты, либо установленную сумму в денежном эквиваленте правомочен исключительно суд, как мировой, так и районный. Для этого матери следует обратиться в указанный орган, предоставив заявление искового характера, а также пакет необходимых документов.

Какой размер выплат будет присужден, то есть, сколько именно ответчик будет обязан выплачивать после суда, зависит не только от установленных законов норм, но и от аргументации сторон, подкрепленной доказательной базой. Так, например, если ребенку необходимы лекарства, либо средства, направленные на обучение, сумма может существенно варьироваться в большую сторону.
Также допустим такой способ, как заключение соглашения между сторонами в добровольном порядке. Для этого родителям ребенка необходимо самостоятельно составить и заверить документ соответствующим образом.

Действия при уклонении отца от выплат алиментов

В том случае, если отец отказывается производить выплаты в пользу ребенка, то есть, уклоняется от своих обязанностей, судебные приставы вправе наложить арест на личное имущество должника. Далее указанная собственность реализуется, а средства, полученные в ходе процесса, используются для погашения задолженности.

 Если лицо является злостным неплательщиком, допустимо возбуждение уголовного дела в отношении данного гражданина.
 
Следует иметь в виду, что для удержания алиментов могут быть различные основания:
  1. начисление выплат на несовершеннолетних детей, которое производится, когда юридически завершён бракоразводный процесс;
  2. выплаты, которые осуществляются согласно заранее составленного супругами соглашения о материальной поддержке детей;
Алименты могут удерживаться с родителя после достижения ребёнком 18-ти лет только в том случае, если ребёнок инвалид, то есть, официально является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. 
Как правило, если плательщик официально числится на работе, никаких вопросов с выплатами не возникает. Необходимая для алиментов сумма, в предусмотренных законодательством размерах удерживается из зарплаты отца или матери. Другое дело, когда плательщик оказывается безработным.

Порядок выплаты алиментов на ребенка лицами не имеющими официального трудоустройства

Тем, кто не входит в число трудоустроенных граждан Российской Федерации не лишним будет знать, как происходит выплата алиментов если плательщик безработный, каковы размеры удерживаемых сумм и есть ли возможность уменьшения выплат в силу тех или иных обстоятельств.
Прядок взыскания алиментов зависит от того, встал ли безработный плательщик на учёт в центре занятости.
 
Если нет, то суммы в необходимых размерах удерживаются в общепризнанном порядке. Имеется в виду долевое соотношение к доходу плательщика. Порядок удержания производится согласно данных с последнего места работы или из расчёта размеров средней по стране заработной платы.
Очень важно знать, что невозможность уплаты алиментов по причине отсутствия трудоустройства приводит к тому, что сумма задолженности постепенно накапливается. Судебная практика имеет немало примеров, когда родитель ребёнка до 18-ти лет выплачивал долг за счёт своего личного имущества.

Как уменьшить размер алиментов?

Следует знать, что удержание алиментов всегда производится согласно исполнительного листа после поступления его из судебных органов. Не трудоустроенный родитель ребёнка до 18-ти лет в некоторых случаях может оспорить решение суда и добиться уменьшения выплат.

Какие документы и основания необходимы для уменьшения размера выплат?

Начнём с того, что алименты с официально зарегистрированных не трудоустроенных лиц родителей детей до 18-ти лет удерживаются с пособия по безработице. В данном случае она оценивается как заработная плата. Выплаты производятся после поступления в центр занятости населения исполнительного листа. 
Как правило, в исполнительном листе указывается процент, который удерживается с общей суммы. Суд имеет право в силу каких-либо обстоятельств, после подачи заявления истцом родителем ребёнка до 18-ти лет, пересмотреть документ. В результате чего исполнительный лист будет содержать не процент выплаты, а твёрдую сумму, которая, после поступления исполнительного листа должна строго удерживаться с ответчика, являющегося родителем ребёнка до 18-ти лет.
Всё может быть и наоборот. Бывает так, что разведённый родитель ребёнка до 18-ти лет после развода в силу неких обстоятельств не может работать. В то же время его материальное состояние не позволяет ему выплачивать сумму, предусмотренную в исполнительном листе.
Исковое заявление об уменьшении размера алиментов образец можно скачать по ссылке 
Если у такого ответчика имеются необходимые, подтверждающие неблагоприятные обстоятельства, документы, порядок взыскания материальных средств, которые удерживаются с безработного родителя ребёнка до 18-ти лет может быть изменён. 
У ответчика, также как и у истца, имеется законное право обратиться в суд и потребовать, чтобы в документы, фиксирующие размер его материальной ответственности, были внесены изменения. Практика показывает, что не редко после подачи встречного иска в исполнительные документы вносится новая сумма, размер которой подлежит уменьшению.
Конечно, для подобного иска на уменьшение размера нужны веские основания. Однако, судебный порядок предусматривает такую практику.
Бывают ситуации, когда разведённый родитель несовершеннолетнего ребёнка до 18-ти лет не просто является безработным, но и находится на учёбе в стационаре или является инвалидом или пенсионером. 

Порядок выплаты алиментов

Если родитель инвалид, пенсионер или студент производится расчет всех его доходов. Если в результате выявляется, что общая сумма оказывается ниже минимальной заработной платы по стране, алименты выплачиваются государством. После вынесения такого решения, назначается определённая, предусмотренная законом сумма алиментов, размер которой зависит от того, сколько ребёнку лет. 
Стоит знать, что государство всегда защищает интересы несовершеннолетних, потому к их родителям, не сумевшим сохранить семью, применяется достаточно жёсткий подход.
Порядок выплаты алиментов – вопрос сложный. Его решение очень часто связанно с массой непредвиденных моментов. Закон об алиментах в рамках определённой семьи вступает в силу после развода. И тут очень многое зависит от того, как смогут договориться между собой стороны. 
Очень часто родители детей до 18-ти лет между собой решают, когда и в каком размере будут платиться алименты. В таком случае всё упрощается. Если обоюдной договорённости нет, то, вопрос выплаты алиментов, решает государство.
Работает родитель или числится безработным, лучше всего договориться с бывшим супругом или супругой и выплачивать алименты без судов и исков.

Видео: из чего рассчитываются алименты и способы их уменьшения


Дата публикации: 15.02.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи