Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Получение гражданства РФ гражданину Украины (упрощенная процедура оформления)

 

Получить гражданство Российской федерации сегодня, стало намного проще, благодаря программе добровольного содействия переселения соотечественников из других стран. Самый задаваемый вопрос 2015 года – это как получить гражданство гражданину Украины? В связи со сложившейся ситуацией на Украине, РФ более лояльно относится к переселенцам. 
Но для того чтобы получить заветный паспорт гражданина Российской Федерации, нужно изучить все нюансы и тонкости законодательства.

Какие существуют правила для проживания граждан Украины в России?

На июнь 2015 года для Украинцев существует несколько вариантов проживания в России, они отличаются в зависимости от продолжительности пребывания граждан из Украины на территории РФ и по льготам предоставляемым переселенцам.
Первым шагом будет отказ от вашего Украинского паспорта, он сдаётся в миграционную службу.Если вы не уверенны, что переезжаете в Россию навсегда, не переживайте и в случае вашего желания вернуться на родину, паспорт возвращается вам обратно.
После отказа от паспорта миграционная служба предлагает несколько вариантов (статусов) для легального пребывания на территории Российской Федерации:

Временное пребывание на территории РФ

Такой вариант подходит для только прибывших граждан. Он позволяет нахождение на территории принимающей страны не более трёх месяцев, а точнее, 90 дней. Если вы планируете оставаться более чем на 90 дней, то вам необходимо получить вид на жительство или статус «временно пребывающего», этот статус необходим чтобы в дальнейшем получить российское гражданство. Закон РФ, разрешает продлевать срок пребывания, до тех пор, пока продолжаются военные действия.

Временное убежище гражданина Украины

Данный вариант подходит для всех прибывающих на территории РФ граждан Украины. Чтобы получить временное убежище, предоставьте паспорт и миграционную карту в находящуюся по месту, вашего пребывая миграционную службу.
Оставаться в стране по такому статусу можно в течение 365 дней, с возможностью продления. Процедура оформления такого документа абсолютно бесплатная. Вам необходимо пройти медосмотр, и после подачи всех нужных документов, вам выдается специальный сертификат, подтверждающий ваш статус пребывания. Он дает вам возможность получения соответствующих льгот и право на работу.
Ваш Украинский паспорт забирается на хранение в миграционную службу, до момента вашего возвращения обратно на Украину.

Статус беженец из Украины

Для нахождения на территории России в статусе беженца, вам необходимо подать заявление в миграционную службу и оформить соответствующий документ. Оформляется он в течение трёх месяцев. Преимущества данного статуса это получение льгот, права на работу и возможность дальнейшего продления срока пребывания на территории России.
Пока оформление статуса беженца будет на рассмотрении, гражданин получает временный документ. Удостоверение беженца выдается на долгий срок, но его обязательно нужно продлевать по истечении срока в 1,5 года.

Временное проживание (РВП)

Такой статус обязывает гражданина Украины оформить временную регистрацию и уплатить госпошлину. Срок такого проживания – три года. Но для этого следует оформить временную прописку. Тут не помешает помощь родственников проживающих на территории Российской Федерации.
После получения данного документа, вы имеете все те же права, что и любой гражданин России, но исключительно на территории того региона, где был оформлен этот документ.

Упрощенное получение гражданства РФ для граждан Украины

Упрощенное получение гражданства подойдет тем, кто точно решил остаться жить в России. Процедура получения гражданства таким способом подойдёт лица имеющим родственников, проживающих на территории России. Вы должны успеть обратить в миграционную службу до истечения 75 суток, со дня вашего приезда в Россию и обязательным условием является оплата государственной пошлины.

Инструкция как украинцу получить гражданство РФ

  1. Для начала получите временную регистрацию.
  2. Проверка владения русским языком. Вам нужно будет пройти специальный тест.
  3. Вид на жительство. Чтобы принять участие в данной программе, вы должны получить вид на жительство.
  4. Далее вам необходимо отказаться от гражданства Украины.
  5. И в конце предоставить все необходимые документы для оформления гражданства Российской Федерации.
В короткие сроки оформить гражданство Российской Федерации гражданину Украины, также поможет участие в программе «Соотечественник». 
 
Данная программа предоставляет больше прав для переселенцев в РФ, чем все остальные варианты:
  • Пособие, позволяющее обустроиться в выбранном вами регионе;
  • Возврат всех потраченных средств на переезд;
  • Предоставление жилья;
  • Возможность получить гражданство за полгода;
  • Ввоз имеющихся у вас транспортных средств, без оплаты госпошлины;
  • Бесплатное медицинское страхование;
  • Получение ежемесячного пособия, до момента, пока вы не получите Российское гражданство.
Участвовать в этой программе может любой гражданин, достигший 18 лет и знающий русский язык на высоком уровне. Данная программа не действует в некоторых регионах РФ, поэтому этот факт нужно уточнять в миграционной службе.
Если вы только прибыли на территорию Российской Федерации, последовательность ваших действий, должна быть такова:
  1. Обращение в миграционную службу.
  2. Выбор региона, где вы планируете проживать. Здесь нужно опираться на выбор того города, где вы сможете найти себе работу. Так как города, находящиеся близко к территории Украины переполнены, шансов найти там работу мало. Выбирайте регионы, предоставляющие вам условия для успешного трудоустройства.
  3. Последним и основным вопросом является – жилье. Не спешите останавливаться у родственников. Для начала лучше остановиться в лагере для беженцев. Так, у вас будет больше шансов получить всю необходимую помощь, как в оформлении документов, так и в трудоустройстве. Помощь лицам, проживающим на территории пансионатов для беженцев, оказывается, в первую очередь.

И в завершение, помните, что процедура получения гражданства может происходить по-разному, в зависимости от региона её получения, каждый случай индивидуален. Обращайтесь в соответствующие региону регистрации государственные органы за дополнительной консультацией.


Дата публикации: 09.06.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет: