Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Вступление в наследство после смерти по завещанию и без него

 

Как узнать о существовании завещания и оформить документы. Сроки, предусмотренные законом для вступления в наследство. Очередность наследования без завещания. Как переоформить квартиру, полученную по наследству. Порядок получения наследства без завещания.

Что такое наследство?

Это получение прав на имущество человека после смерти. Претендовать на получение наследства могут:

Получить наследство можно по завещанию и по закону без него.

Наследование по завещанию

Наследодатель при жизни по доброй воле отражает желание передать то, что у него есть на день смерти, не учитывая очередности по закону родственникам или посторонним людям. Вступление в наследство по завещанию оформляется лично нотариусом. После чего внимательно прочитывается и подписывается изъявляющим желание распределить имущество после того как умрет. Возможно составление завещание в присутствии свидетелей, которые подписываются под составленным завещателем.

О том, оставлено ли завещания узнают у местного нотариуса. Хранится завещание в нотариальной конторе до смерти или там, где расположено недвижимое имущество.

Наследником по завещанию не признаются лица:

Завещанием указывается лицо, которое следит за его исполнением. Назначается он при наследовании детьми до наступления восемнадцатилетнего возраста. Чтобы понимать все нюансы и знать как вступить в наследство по завещанию, прочитайте данную статью до конца.

Открытие наследства и порядок вступления в наследство

Порядок действий при обнаруженном завещании:

  1. наследники пишут заявление установленной формы;
  2. предоставляют паспорт;
  3. свидетельство смерти;
  4. квитанцию об уплате госпошлины, 0,6 процентов оценочной стоимости имущества (для кровных родственников сумма госпошлины уменьшена до 0, 3 %).

Сроки на наследование по завещанию

Если в завещании указаны контактные данные наследников, нотариус сообщает о завещании и называет сроки его исполнения. Если данных как связаться нет, претендующее лицо обращается в нотариальную контору для ознакомления с волеизъявлением умершего.

Судом признается завещание недействительным:

Если завещание не оспаривается наследственными в судебном порядке в течение полугода после смерти, подаются документы в нотариальную контору, подтверждающие наличие наследников. Уже после 6 месяцев от смерти, наследники оформляют оставшееся имущество, соблюдая необходимые законом формальности. После предоставления всех документов нотариус назначает дату, выдает свидетельство о праве наследования и регистрируются права получения наследства.

ВАЖНО: Срок, чтобы вступить в наследство по завещанию - 6 месяцев после смерти завещателя.

Вступление в наследство на квартиру

Вступить в наследство квартиры может кто угодно, в не зависимости является родственником или нет.

Существует обязательное выделение части, несмотря на оставленное желание умершего:

  1. детям, которые не достигли восемнадцати лет;
  2. родителям и супругам, неработоспособным инвалидам;
  3. людям, находящимся на содержании до смерти.

Если приватизированная квартира: принадлежит всем принимавшим участие в приватизации. Завещать участники приватизации могут часть, принадлежащую им.

Спорные вопросы решаются составлением соглашения между наследниками, заверяя нотариально. При невозможности мирного решения раздела квартиры – в судебном порядке.

Если квартира не приватизирована квартиросъемщиком: возвращается муниципалитету. Проживающие родственники заключают заново договор о найме. Если квартиросъемщик перед смертью начал оформление приватизации, считают квартиру приватизированной.

Процедура проходит законно:

Вступление в наследство по закону без завещания

  1. когда отсутствует составленное завещание;
  2. признание имеющегося завещания написанным не по воле наследователя или лицом, лишенным рассудка и здравой памяти;
  3. завещана часть, имеющегося на день смерти умершего имущества;
  4. предъявляются права на обязательную часть наследования;
  5. наследники по завещанию отказались принять имущество, либо пропустили законные сроки;
  6. умерший завещатель лишил наследства законных претендентов.
Претендовать на получение наследства можно по очередности, которая определена ГК России (статьями 1142-1145).

Очередность наследования

1 очередь:

К 1-й очередности приравнены:

очередь:

очередь:

4 очередь:

5 очередность:

6 очередь:

7 очередь:

8 очередь:

Права очередности наследования возникают, если отсутствуют или отказываются принять наследство предыдущая очередь.

Процедура наследования по порядку

Когда отсутствует завещание, вступление в наследство происходит по закону в порядке очереди физическими лицами от родственных связей с умершим.

В случае нет кровных родственников у умершего, они отказались принять имущество, пропуске срока обращения за оформлением наследства, права переходят к следующим по очереди лицам, у которых также есть права. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, отказались принять наследство, имущество переходит государству.

Документы, необходимые для оформления квартиры по завещанию на себя:

  1. свидетельство смерти хозяина квартиры;
  2. завещание;
  3. документ на квартиру;
  4. справка о стоимости квартиры, технический паспорт, полученные в БТИ;
  5. справки об уплате за коммунальные услуги;
  6. выписку из государственного реестра;
  7. квитанцию об уплате госпошлины в сумме 0, 3% (кровные родственники умершего) от оценочной стоимости квартиры.
ВАЖНО: при необходимости дополнительных документов, нотариальный работник известит вас о месте получения.

Права близких и дальних родственников при наследовании

Преимущественное право получить наследство у родных по крови:

  1. Супруг или супруга: муж (жена) могут претендовать на свою часть наследства только в случае регистрации брака. Без свидетельства о браке, отношения придется доказать через суд.
  2. Ребенок: родители имеют право на свою часть независимо, проживают они вместе или разведены. Лишенные родительских прав родители, лишаются права получения наследства.
  3. Мать и отец: если нет близких родственников, имущество переходит прямому потомству. Распределяют равными частями, наследующими одной очереди.

Возможен отказ одного наследника. Наступление права на владение имуществом следующей, более дальней по родственным связям очередности наступает в срок, если отказываются или отсутствуют предыдущие группы.

ВАЖНО: Существует неделимое имущество, остается тем, кто жил вместе с умершим.

Если умирает один из супругов, имущество, нажитое совместно, делится поровну. Вторую часть делят одинаковыми долями между детьми и родителями. Имущество, купленное до заключения брака, делят поровну между всеми. При пропущенном сроке подачи заявления по уважительным причинам, решением суда продлевается срок для вступления в законные права наследства.

Таким образом, первоочередное право на получение наследства имеют ближайшие родственники. Подробнее о всех нюансах оформления наследства можно узнать из ГК РФ с последующими изменениями и дополнениями 2016 года.

Видео: Наследство, наследники и вступление в наследство.


Дата публикации: 20.06.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи