Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Процедура возврата прав после лишения

 

Современные водители могут быть лишены водительских прав до трех лет за совершение определенных правонарушений. Раньше их можно было без проблем получить назад по истечении срока наказания. Но с 2013 года процедура их возврата значительно ужесточилась. Итак, как же выглядит возврат прав после лишения за пьянку 2016 году?

Как получить водительские права после лишения?

Многих современных автолюбителей волнует вопрос о том, после лишения прав требуется ли сдача экзамена? Сегодня для получения прав после лишения необходимо повторно сдать экзамен на знание правил дорожного движения.

Пересдача после лишения прав проходит только в помещении Госавтоинспекции. И хотя по закону автошколы также могут самостоятельно проверять своих учащихся на знание теории, это правило не распространяется на водителей, которые были наказаны за пьянку или другое серьезное правонарушение.
Но закон не обязывает водителя ждать окончания срока, чтобы пересдать экзамен.

Его вполне можно пройти уже после завершения первой половины наказания. Так, если права изъяли на два года, то пройти экзамен можно после истечения двенадцати месяцев.

Особенности пересдачи экзамена после лишения

Пересдача экзамена происходит по стандартной процедуре. Но его особенность состоит в том, что водителей проверяют только на знание теории и нюансов дорожного движения. Все остальные вопросы, касающиеся эксплуатации автомобиля, не включаются в контрольные билеты.

Если водитель не сумел пройти тестирование с первого раза, то он может попробовать пересдать его заново. Закон не ограничивает количества повторных попыток, но к новому экзамену незадачливый автолюбитель допускается не ранее, чем через семь дней после проведения последнего тестирования знаний ПДД.

Как самостоятельно рассчитать день возврата прав?

Водителей, лишенных возможности править своим авто, больше всего интересует вопрос о том, когда их можно будет вернуть назад. Получение прав в 2016 году после лишения возможно только после окончания срока, указанного в постановлении суда. Рассчитать его можно самостоятельно. По общему правилу срок наказания начинает отсчитываться после того, как решение суда вступило в силу.

Воспользуйтесь калькулятором. Введите дату, когда лишение прав вошло в законную силу решением суда и дату окончания срока лишения.

Согласно нормам КоАП правонарушитель может обжаловать его в течение десяти дней после постановления. Если он не воспользовался своим правом, то с одиннадцатого дня начинает отсчитываться срок. В случае несогласия нарушителя с выводами суда окончательное решение по делу принимает апелляционная инстанция, постановление которой вступает в силу непосредственно после его провозглашения.

Необходимо отметить, что до приобретения судебным решением законной силы, водитель управляет своим автомобилем на основании временного удостоверения. И только после того, как суд принял решение лишить его возможности вождения на определенное время, он не вправе больше садиться за руль.

Где забирать свои водительские права?

По общему правилу, получение прав после вождения в пьяном виде, осуществляется по месту возбуждения дела. Их выдача происходит только после того, как водитель предъявит свой паспорт или другой документ, позволяющий удостоверить его личность.

Также сейчас закон позволяет забирать свое водительское удостоверение и в другом отделении ГИБДД. Но для этого водителю необходимо не позднее тридцати дней до момента возврата прав обратиться с заявлением в местное отделение ГИБДД.

В заявлении следует указать адрес инспекции, в которой находится удостоверение. Также его можно подать в электронном виде через портал Госуслуг.

Список документов для получения водительских прав после лишения

Водитель, у которого были изъяты права за нарушения порядка управления автомобилем, должен представить следующие документы:

  1. паспорт;
  2. медсправку;
  3. копию судебного постановления;
  4. справку об изъятии прав.

Кроме того, если водитель не выполнил требований о прохождении медицинского освидетельствования, управлял машиной в состоянии опьянения, передал руль нетрезвому лицу или покинул место ДТП, то дополнительно ему придется подать медицинское заключение.

Видео: пересдача на права после лишения, комментарии сотрудника ГИБДД



Дата публикации: 15.11.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи