Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Международные права ГИБДД - узнайте все подробности

 

Причины, по которым автолюбителям необходимы водительские права международного образца в 2015 году  могут быть разными. Одни хотят купить за границей машину, другие  - арендовать ее. Особняком стоят люди, предпочитающие из года в год, автомобильные путешествия, всем другим видам отдыха. При этом новые впечатления и возможность сделать уникальные фото, они ищут не только в России, но и за ее пределами.
как получить международные права
Нужно, ли,  при использовании авто за границей, иметь МВУ?  Судя по форумам в интернете, многие из которых датированы уже 2015 годом, единодушия среди автолюбителей в этом вопросе нет.  Сотрудники ГИБДД, тоже не могут сказать ни чего определенного, но практика показывает, что в большинстве случаев оформление прав необходимо. Как это лучше сделать, и в каких случаях  без них точно не обойтись, расскажет данная статья.

Когда и где необходимо наличие международных прав

Права, которые автолюбители используют в России, действительны в 68 странах, подписавших венскую конвенцию. К ним относятся: Германия, Франция, Чехия, Израиль, Украина и другие страны Европы, полный перечень можно узнать в интернете и местных отделах ГИБДД. Теоретически, если купить путевку в 2015 г. именно сюда, проблем   быть не должно. На практике, даже здесь, участились различные придирки со стороны полиции. В большинстве случаев они даже не смотрят на фото, для них достаточно, что права выданы в России.
Купить машину можно и с российскими правами, а вот  компании, специализирующиеся на прокате автомобилей под этим предлогом, могут отказать в оформлении  аренды.  В начале 2015 года, когда поток туристов минимален, такое маловероятно, но в сезон это возможно, несмотря на получение брони еще в  Москве. Действия их, в этом случае, не правомерны, но правды здесь добиться практически не возможно.
В странах, не подписавших конвенции, использовать российские права нельзя. В этом списке 64 государства, в них кроме национального, нужно иметь и международное удостоверение.

Порядок получения международных прав управления автомобилем

международные права гибдд
МВУ  имеет фото, срок действия и другие необходимые атрибуты, но при этом не является самостоятельным документом, поэтому ГИБДД не может их изъять.  Это просто перевод национальных прав на другие языки. 
В России, для их получения не требуется сдавать дополнительного экзамена и в 2015 г., не ожидается ни каких изменений, в этом плане. Однако необходимо знать, что перед тем  как получить международное водительское удостоверение, нужно оформить загранпаспорт. Без него не стоит предпринимать ни каких действий.
Не каждое отделение ГИБДД в России, может оформить МВУ, лучше всего обстоит дело в Москве. Поэтому необходимо заранее подыскать ближайшее и предоставить следующие документы:
  • Медицинскую  справку. Срок действия ее в 2015 году составляет 24 месяца. Предоставляется еще ксерокопия с двух сторон, придется принести с собой – в ГИБДД ее сделать или купить нельзя.
  • Паспорт гражданина России, с обязательной регистрацией;
  • Загранпаспорт;
  • Фото  3.5х4.5. Есть одна особенность -  она должна быть на матовой бумаге. ГИБДД не делает таких фото, его придется заказывать в другом месте, желательно купить несколько;
  • Российское водительское удостоверение;
  • Заявление. В Москве,  в некоторых отделах вначале 2015 года, их заполняли бесплатно. В любом случае благодаря тому, что заявление представляет собой стандартный бланк, сделать это не сложно;
  • Квитанция на оплату госпошлины  - 1000 рублей.
Есть один нюанс, касательно медицинской справки. Она обязательно должна быть выдана по месту регистрации, иначе могут заподозрить в попытке купить ее. Не стоит также забывать, что для нее необходимо фото.
На этом официальном сайте вы можете получить адреса и телефоны отделений где можно получить международные водительские права ГИБДД.
Перейдите по ссылке выше и выберите свой регион
Срок, на который выдается МВУ – 3 года, или до истечения срока  действия основных прав.  По отзывам автолюбителей, вся процедура получения в Москве занимает около трех часов, оформить МВУ в других городах, не на много дольше. Правда в  столице большое количество пунктов выдачи, и на начало 2015 года очередей не наблюдалось.

Особенности получения международных прав в Украине

Внутренние водительские удостоверения Украины в современном их виде, выдаются с 2004 года. Внешне они более похожи на международные, поэтому и проблем с ними меньше. Как и в России, большинство автолюбителей этой страны, получают МВУ с целью купить автомобиль или для его проката. 
Внешне они естественно выглядят так же  как, те, что выдаются российскими отделами ГИБДД. При этом получить международные водительские права в Украине,  несколько сложнее, чем в России. Отличие в том, что здесь они оформляются только в Киеве, независимо от места проживания. 
Здесь из официального источника можно почерпнуть множество сведений о венской конвенции 8 ноября 1968 года.
Зачем это сделано не понятно, однако подобная практика сильно  осложняет жизнь автолюбителям. Документы для получения необходимы практически те же, исключение составляют фото, которых необходимо 2 шт. В отличие от Москвы, здесь нужны только ксерокопии документов. Писать заявление не надо, но необходим идентификационный номер. Срок действия прав – 3 года, как и в России.
Следует сказать, что ограниченное количество отделов, которое имеется я на 2015 год в Украине, привело к появлению большого количества объявлений в интернете, которые предлагают купить МВУ.
Для этого необходимо предоставить им свое фото, ксерокопию национальных прав и произвести оплату, после чего удостоверение доставят в самые короткие сроки. Специалисты настоятельно советуют не делать этого.  Купить права, это в любом случае не законно. Зачем рисковать и отправлять им свое фото, а тем более личные данные.

 

Видео: оформление водительских прав международного образца


Дата публикации: 10.02.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи