Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Какое наказание за езду без прав?

 

Чем грозит езда за рулем автотранспорта без соответствующих прав. Какая ответственность неизбежна за вождение автотранспорта без прав. Возможно ли избежать наказание за езду без прав. Когда за пользование транспортными средствами без прав наступает уголовная ответственность. Чем заканчивается езда в пьяном виде. Последствия нарушения правил управления транспортом. Какие нововведения предусмотрены законодательством в 2016году при езде без прав.

Всем владельцам транспортных средств известно, что управлять автотранспортом без водительского удостоверения нельзя.
На основании п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ в новой редакции, с изменениями и дополнениями от 08.06.2016года: лица, управляющие автотранспортом должны при себе иметь всегда и предъявить по требованию патрульной службы ГИБДД водительские права и тех паспорт на машину. Несмотря на это, встречаются нарушители, севшие за руль ТС без прав.

В не зависимости от причин, лицо, управляющее транспортом без документов, привлекается к ответственности:

Штрафы за управление без прав в различных ситуациях

Статьей 12.7, гл. 12 Кодекса РФ об административных нарушениях определена возможность привлечь к административной ответственности водителей, управляющих транспортом без соответствующих прав:

Уголовное наказание за вождение ТС без прав

Частью третьей ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, за езду по дорогам без прав нетрезвым водителем, арестом на 15 суток или взысканием штрафа 30тысяч российских рублей.

Остановив автомобиль с нетрезвым водителем, инспектор проведет медицинское освидетельствование в присутствии свидетелей, составит протокол. Может вестись видеозапись или фотосъемка. Отказавшись от освидетельствования, водитель признает алкогольное опьянение.
Если второй раз такой водитель садится за руль пьяным и без прав, ему грозит ответственность за правонарушение по ст. 264.1 Уголовного Кодекса России. В некоторых случаях наказание за езду может быть до 9 лет лишения свободы.

Уголовное наказание грозит

Перспектива как видите не радостная. Сделайте правильный вывод: не стоит ездить за рулем без прав, тем более пить алкогольные напитки!

Последствия управления без прав

Ситуация, остановки автомобиля патрульными службами, когда водитель ехал без прав, не закончится составлением протокола, вынесенным предупреждением или взысканием штрафа. Транспортное средство эвакуируется на штрафную площадку. Чтобы забрать автомобиль со штраф стоянки, необходимо:

Дополнительно вы понесете затраты за время пребывания на площадке. С каждым днем увеличивается стоимость за простой.

Нововведения 2016 года

Нововведением ограничений вождения ТС в 2016 году является то, что для управления скутером теперь тоже нужно водительское удостоверение. При нарушении закона водитель штрафуется.

Для управления скутером нужно удостоверение категории «М». В связи с тем, что много аварий на дорогах происходит из-за скутеров и мотоциклов, ужесточен контроль этой категории автотранспорта. Но, если у вас уже имеется удостоверения водителя другой категории, не обязательно получать права категории «М». Автоматически вы допускаетесь к вождению скутера, мотоцикла при наличии прав управления автомобилем.

Видео: Как официально ездить без прав?

Будьте внимательны! Собираясь ехать на машине, проверьте документы. Не садитесь за руль, если ранее вас лишили водительских прав. Ни в коем случае не стоит управлять транспортным средством, если выпили алкоголь. Не давайте управление транспортом знакомым или незнакомым людям, если у них нет водительских прав. Следите за истечением срока действия своих прав. Удачи на дорогах и приятных поездок!



Дата публикации: 04.07.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи