Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Что такое утилизация и причины ее проведения

 

С 2014 года в России работает программа сдачи старых автомашин. И сейчас в 2015 она работает, но уже на своих условиях каждого авто производителя.

Эта программа дает возможность избавится от машины, которая не эксплуатируется, получить скидку на покупку новой.

утилизация автомобиля в россии

Процедура проводится по нескольким требованиям:

  1. Если транспорт старый, не на ходу, но владельцу приходится платить за него налог. Для начала процесса переработки хозяину машины необходимо с паспортом обратиться в ГИБДД, где стоит на учете транспортное средство. Что такое процесс утилизация автомобиля — это процесс его переработки, методом пуска под пресс. После того, как машина уйдет в утиль, больше не понадобится платить налог за нее. Кроме того автомобили, которые давно не эксплуатируются, оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду.
  2. Отправление под пресс старой машины, с дальнейшим получением скидки на новую. С 2014 года за перработаную машину автовладельцу выдается скидочный сертификат в размере установленном на определенный вид транспорта. Получить денежную скидку он может только на покупку отечественной машины.
  3. При продаже авто по генеральной доверенности, если новый владелец не снял машину с учета, а старому приходится платить за нее налоги. Для утилизации таких машин бывшему хозяину, необходимо явиться в ГИБДД с паспортом.

После этого на автомобиль ставят ограничения, его нельзя продать, проводить техосмотр. Процессом переработки автовладелец может заняться самостоятельно, для этого ему необходимо предоставить в ГИБДД все необходимые документы и снять авто с учета. Или обратиться в фирму, которая будет заниматься этим процессом от начала и до конца без участия хозяина машины. Порядок проведения переработки старого автомобиля с получением скидки на приобретение нового.

Чтобы произвести утилизацию автомобиля в счет покупки нового требуется обратиться к дилеру, который участвует в такой программе. Далее оформить бланк свидетельства и письменной доверенности, это позволяет дилеру осуществлять все необходимые действия: снять машину с учета, доставить в пункт утилизации и получить свидетельство о проведенной процедуре. Все это время дилер отвечает от имени владельца транспортного средства.

В результате автовладелец оплачивает дилеру утилизационный сбор в размере 3000 рублей, получает полностью подготовленное свидетельство об утилизации автомобиля. После этого он может спокойно оформлять в собственность новую выбранную машину.

Ежегодно порядок утилизации транспортных средств практически не менялся, только сократился возраст утилизируемого авто с 10 лет до 6. Переработка транспортных средств рассчитана на поддержку производителей отечественных авто и развитие авто рынков.

Источник: http://programma-utilizacii-avtomobilej.ru



Дата публикации: 04.04.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи