Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Кто оплачивает больничный и по каким документам?

 

Больничный лист – это документ, который является основанием для получения им денежного пособия и подтверждает отсутствие работника по причине нетрудоспособности. Давайте разберемся как оплачивают больничный лист в 2015 году и кто это делает.
Листок нетрудоспособности полностью оплачивается из средств ФСС (фонд социального страхования), такое новшество было введено лишь в 2014 году. Ранее первые три дня заболевания оплачивались работодателем, ФСС оплачивал оставшиеся дни. Несмотря на то что оплачивает все ФСС, сам документ нужно сдавать в бухгалтерию предприятия.
После закрытия больничного, работник, если хочет получить возмещение, обязан принести его на предприятие не позднее 6 месяцев, после выздоровления.
Наниматель, в свою очередь, обязуется не позже 10 дней после того, как работник предоставил ему больничный лист, который оформлен по всем правилам, подать заявку в фонд для предоставления компенсации. Фонд, в свою очередь, обязуется произвести финансирование не позже 10 дней после того, как предприятие оформило заявку. Также стоит учесть, что банк имеет право производить зачисление средств не позднее чем за три банковских дня.
образец больничного листа 2015 год
Правильное заполнение больничного листа в 2015 году
 
Таким образом, с момента подачи правильно оформленного листа нетрудоспособности в компанию до зачисления средств на банковскую карту пройдёт не более 23 дней.

Как оформить больничный, чтобы он был оплачен

Этот документ должен выдаваться всем застрахованным работникам, в случае, когда сотрудник не может продолжать свою трудовую деятельность по таким причинам, как:
  • Беременность;
  • Общее заболевание работника;
  • Травма;
  • Карантин;
  • Уход за ребёнком;
  • Протезирование в стационаре.
Больничный лист должен заполняться врачом только при предъявлении паспорта больного. Если же заболевший работает на нескольких рабочих местах одновременно, то он может оформить несколько больничных листов.
По окончании заболевания работник обязан предоставить лист нетрудоспособности на предприятие. Затем, если бухгалтерией не будет обнаружено никаких неточностей или ошибок при оформлении листа, то вам остаётся только ждать, когда на карту придут средства. Если же в листке выявлены неточности, то вам придётся опять идти к лечащему врачу для исправления ошибок. Если же он не до конца оформлен, то оплата не производится.
В Законе РФ появились изменения в 2014-2015г. относительно больничных по уходу за ребёнком. Если ранее больницей контролировалось количество дней, на которое выписывается больничный лист, сейчас же эта ответственность ложится на работодателя. Несмотря на это, существуют ограничения относительно дней, которые подлежат оплате.
  • 60 дней в год, когда ребёнок младше 7 лет;
  • 45 дней, если ваш ребёнок 7–15 лет, 15 дней максимум на один больничный;
  • 120 дней в год, если у вас ребёнок-инвалид;
  • 30 дней в год, если ваш ребёнок старше 15 лет, при этом не более 3 календарных дней за один раз при амбулаторном режиме и 7 по решению комиссии.
При оплате листа нетрудоспособности по уходу за ребёнком стоит отметить, что 100% в зависимости от стажа оплачивают лишь 10 дней заболевания, за следующие оплачивают не больше 50% от суммы пособия.

Нужно ли платить, если заболел недавно уволенный работник в 2015 году

Также в законодательстве существуют некоторые особенности оплаты больничного листа уволенному сотруднику. Сотрудник, уволенный с компании, имеет право получить оплату по этому документу в том случае, если он заболел на протяжении ещё месяца после расчета и сдал его не позже 6 после выздоровления. Компенсацию получить уволенный имеет право, если он не нашёл другое место работы. В другом случае подача заявки в ФСС ложится на предприятие, на которое устроился работник.
Стоит отметить, что уволенный получит лишь 60% от средней зарплаты, не в зависимости от стажа работы.
Также на предприятии имеют право потребовать копию паспорта и копию трудовой книжки, в которой ясно, что бывший сотрудник до сих пор не трудоустроен.

Если не заплатили больничный вовремя

Если после того как вы подали больничный прошёл уже месяц, а оплаты по нему до сих пор нет, то необходимо в первую очередь, обратиться с заявлением к наёмнику, в котором вы просите оплатить сумму по больничному листу. Данную просьбу нужно зарегистрировать и подписать директором. Если вы сильно переживаете об оплате, то когда сдаёте больничный лист на предприятие, сразу же оформляйте письмо, чтоб было зафиксировано, в какое время именно вы отдали больничный. Если же финансирование по листу всё равно не поступило, то следует обратиться в государственную инспекцию труда.
Если вы заболели, то оформляя документ о заболевании, не забудьте про все даже малейшие детали: проверьте, чтоб он обязательно был нового образца 2014-2015 года. Сверьте правильность написания всех ваших паспортных данных до того, как сдавать все необходимые данные для оплаты. Когда сдаёте лист в бухгалтерию, уточните, через какое время они планируют сдавать заявку в ФСС, чтоб можно было более точно предположить срок зачисления суммы больничных на карту. Знайте, что знание всех нюансов и формальностей оформления листа нетрудоспособности убережёт вас от возможной невыплаты компенсации по болезни.
Разъяснения юриста о том как правильно оформить листок не трудоспособности (больничный)


Дата публикации: 03.01.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи