Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Размер декретного пособия и последовательность оформления

 

Осталось всего несколько недель до ухода в заслуженный декретный отпуск. Работа практически закончена, дома ждут нитки и крючок для вязания пинеток, кроме того, за три оставшихся месяца необходимо ещё столько сделать покупок. Все надежды возложены только на пособие, которое причитается молодой маме при уходе в законный декретный отпуск. Чтобы получить свои деньги в полном размере, без траты нервных клеток и драгоценного времени любая беременная должна знать сколько платят в декретном отпуске, какие расчёты производятся и на какую сумму она может претендовать.
Сначала необходимо разобраться, какие выплаты не входят в расчёт:
  • Периоды болезней;
  • Отдых при беременности и родах, предоставляемый ранее (если уже был ранее начислен в этой же организации);
  • Выходные дни, приходящиеся на рабочие, которые оплачиваются для ухода за ребёнком, являющимся инвалидом;
  • Периоды ранее предоставленного декретного отпуска (см. п. 2);
  • Периоды предоставления выходных с сохранением (частичным сохранением) зарплаты.
Пособие выплачивается работодателем единовременно за весь период до одной суммы, в которую включены:
  • Продолжительность до родов, составляющая от 70 до 84 календарных дней (в зависимости от количества детей);
  • После родов – 70 (при осложнениях родов плюсуется ещё 16). при рождении более 1 ребёнка – сто десять дней.
Пособие начисляется по больничному листу, представленному роженицей из женской консультации при достижении срока беременности в 28–30 недель, и письменного заявления. Если роженица встала на сроке ранее 12 недель на учёт к врачу-гинекологу, то дополнительно ей назначается фиксированная сумма вознаграждения. Размер пособия определяется бухгалтерией в срок 10 календарных дней, следующих за подачей заявления, а выплата проводится в ближайший срок получения заработной платы.
Для начислений берутся все расчёты за предшествующие два года, исключая пункты выше, до месяца предъявления больничного листа. Если женщина работает в нескольких организациях, то пособие подлежит выплате во всех этих юридических лицах (на каждую больничный лист представляется отдельно). Сумма начислений за 2 года необходимо поделить на количество календарных дней, приходящихся на двухгодовалый период. При високосном – 731, при стандартном годе – 730 дней. Полученная сумма среднедневного начисления должна быть не менее установленного МРОТ дневной величины выплат.
Размер декретных выплат вычисляется путём умножения среднедневного начисления:
  • При расчёте ПБР (пособие по беременности и родам) – на количество дней до;
  • При расчётах ежемесячного пособия по уходу за ребёнком – на среднемесячное количество дней 30,4 с умножением на 40% (коэффициент 0,4).

Кто выплачивает пособия. Если их не платят, куда обратиться

ПБР (пособие по беременности и родам) выплачивается работодателем, Пособие по уходу за малышом назначается со дня следующего за прекращением ПБР государством из средств Фонда социального страхования в размере 40% среднемесячной зарплаты, но не ниже установленного минимума.
Если работодатель отказывается выплачивать ПБР, то сотрудница может обратиться:
  • Инспекцию труда;
  • Фонд социального страхования;
  • Прокуратуру по месту прописки роженицы (в случае задержки более 2 месяцев)

Размер единовременного пособия и документы для его получения

Государство выплачивает единовременную помощь в сумме 13 742 рубля в 2014 году при рождении каждого ребёнка. Чтобы получить пособие необходимо в ФСС (фонд социального страхования) предоставить документы:
  • Паспорт родителя;
  • Заявление на выдачу такого пособия;
  • Свидетельство о рождении малыша;
  • Копии родительских трудовых книжек;
  • Если второй родитель безработный, то требуется справка из УСЗН (Управление социальной защиты населения) о неполучении пособия;
  • Справка с  работы другого родителя о не полученном им пособии;
  • Если мать является учащейся в учебном заведении, то требуется справка с деканата. При окончании учёбы необходимо предоставить дипломы и аттестаты.

Безработность и беременность

В законодательстве РФ оговорены выплаты пособий при рождении ребёнка, а также при достижении возраста полутора лет. Работницы имеют право на выплаты от ФСС в связи с наступлением беременности в 12-месячный срок с даты объявлениях их безработными в случаях:
  • Закрытия деятельности частного юриста либо нотариуса;
  • Закрытие деятельности физических лиц, чья деятельность подлежит лицензированию согласно законодательству РФ;
  • Ликвидации юридического лица, а также прекращения предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем.

Выплаты, на которые женщина имеет право

  • При постановке на учёт в ЖК (жилищный кооператив) до 12-недельного срока наступления беременности;
  • Единовременное пособие при рождении малыша в сумме 13 742 рублей;
  • Пособие по уходу за ребёнком: при рождении 1-го – 2576 рублей, в размере 5153 рублей на каждого второго и далее по порядку.

До какого возраста заплатят пособие?

Пособие по уходу за ребёнком платится по достижении им возраста 1,5 года. После этого мать имеет право на компенсационную выплату от работодателя в размере 50 рублей до исполнения ребёнку 3-летнего возраста.
В любых спорных вопросах, касающихся начисления и выплаты декретных пособий женщинам необходимо обращаться в ФСС по месту нахождения организации либо фактической регистрации матери. Там специализированные работники проконсультируют и помогут решить возникшие трудности.
Видео: Правильное оформление декретного отпуска. До скольки работодатель или государство платят декретные за первого или второго ребенка.


Дата публикации: 03.01.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи