Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Когда начнут выдавать 20000 из материнского капитала?

 

Одной из мер антикризисного плана России является Закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» № 88-ФЗ, принятый 20.04.2015 и вступивший в силу уже со 2 мая 2015 года.
Этот закон подразумевает под собой начало выдачи 20 000 из материнского капитала семьям, воспитывающих двух и более детей.
 
закон о выплате 20000 из материнского капитала
Этот законопроект Государственной думой принят с целью создания условий для экономической и социальной стабильности среди населения, имеющих двух и более детей, а также для последующего экономического роста и развития страны в целом.
У многих закон вызвал искреннюю радость, что связано с экономической нестабильностью в стране, именно поэтому социальная поддержка семьей в форме выплаты даже такой незначительной суммы пришлась кстати. Многих матерей интересует когда можно получить выплату. Воспользоваться деньгами можно уже сейчас, не дожидаясь трёхлетнего возраста малыша. Это явное отличие от условий использования всей суммой материнского капитала.
Уже после публикации в СМИ в апреле 2015 года о возможности введении вышеупомянутого закона телефон практически всех отделений Пенсионного Фонда по всей стране буквально разрывался от поступающих звонков с просьбами по разъяснению, что также свидетельствует о своевременности принятых мер законодательного органа РФ.

Кто имеет право на получение одноразовой выплаты 20 тысяч рублей?

  1. Право получения 20 000 рублей только у тех семей, которые родили или же усыновили двоих и более детей, и которые уже получили или получат сертификат на материнский (семейный) капитал по состоянию на конец декабря 2015 года (по 31 число включительно). Также необходимо отметить тот факт, что возможность получения денежных средств присутствует в том случае, если сертификатом или не пользовались вообще, или использовали часть суммы материнского капитала. 
  2. Семья должна проживать на территории РФ. Зависимости от того, какой срок прошел со дня рождения или усыновления ребенка, дающий право на получение материнского сертификата, НЕТ, поэтому, если сертификат лежит уже несколько лет и суммой семья еще не пользовалась, то право обналичивать 20 000 рублей на основании вышеупомянутого закона – также есть.
  3. Обналичивать сумму возможно только ЕДИНОВРЕМЕННО, т. е. получить деньги можно один раз, и не более. Причем необходимо понимать тот факт, что, если часть денежных средств была направлена на погашение, к примеру, ипотеки, и от семейного капитала осталась сумма менее 20 000 р., то к получению будет именно остаток.

Действия для реализации возможности получения материнского капитала 

Заявления на обналичивание 20 000 рублей на основании вновь принятого закона принимаются, начиная с 5 мая 2015 года, и будут приниматься до марта 2016 года (включительно по 31 число). Для подачи нужно обратиться в отделение ПФ (безусловно, оно должно быть по месту проживания семьи), или же направиться в территориальное отделение многофункционального центра (МФЦ).

Список документов для оформления выплаты:

  1. удостоверяющий личность документ матери или же представителя, который на законный правах имеет возможность распоряжаться сертификатом на семейный капитал (безусловно, в приоритете паспорт);
  2. реквизиты банковского счета российской (одно из обязательных условий) кредитной организации. Именно на этот счет безналичным путем будут переводиться средства;
  3. определенная форма заявления, где обязательно прописываются серия и номер сертификата на семейный капитал, и данные СНИЛСа. Эта форма предоставляется самой организацией при обращении матери или законного представителя. Оригиналы сертификата и СНИЛСа нужно взять с собой.
Заявление рассматривается и деньги перечисляются по предоставленным реквизитам в течение двух месяцев. Также  безусловный положительный момент – нет необходимости отчета на какие цели были потрачены деньги.
Резюмируя всё вышесказанное, можно выделить несколько последовательных шагов для получения 20 000 из материнского капитала:
  1. получение сертификата материнского (семейного) капитала в ПФ РФ.
  2. обращение в территориальные отделения ПФ или МФЦ с заявлением, цель которого обналичить 20 000 (или же оставшейся суммы, если она меньше) рублей из капитала.
  3. ожидание решения в течение двух месяцев.
  4. получение денежных средств со счета, реквизиты которого указывались при обращении.
  5. использование денег для повседневных нужд семьи.
Видео: Единовременные выплаты за счет материнского капитала
Эти несколько простых шагов дадут законную возможность получить 20 000 рублей и решить некоторые финансовые проблемы в семе.


Дата публикации: 09.06.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи