Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Пожаловаться на Сбербанк куда обращаться?

 

Сбербанк России – крупнейший финансовый институт в Российской Федерации. Однако у клиентов данной организации может возникнуть непреодолимое желание пожаловаться на работу этой структуры: на качество обслуживания, некорректное поведение сотрудников, ошибки в расчетах и начислениях пенни, процентов по кредиту, неисполнение обязательств по договору,  и на прочие обстоятельства, вызывающие справедливое недовольство потребителя.  Возникает необходимость в том, чтобы найти куда жаловаться на Сбербанк, наказать виновных и отстоять свои права.

Как пожаловаться на Сбербанк?

В случае возникновения конфликта с персоналом банка или других проблем, связанных с обслуживанием в конкретном филиале, рекомендуется написать письменную жалобу на Сбербанк, адресованную руководителю данного структурного подразделения. В письме нужно подробно изложить суть проблемы и потребовать ответа на свою претензию. Жалобу нужно послать почтой, с уведомлением о вручении адресату. В случае неудовлетворения вашей жалобы, подтверждение о доставке письма может пригодиться в дальнейших разбирательствах.  

Другой вариант жалобы на Сбербанк – обращение на официальном сайте этого финансового учреждения. Для этого нужно пройти по ссылке и изложить свои претензии в специальной форме. Этот метод актуален в том случае, если вы хотите сообщить руководству Сбербанка об имеющихся недостатках в обслуживании или работе банка. 

Самый действенный способ отстоять свои права и добиться решения возникших проблем – жалоба на Сбербанк в государственные учреждения, профессионально занимающиеся рассмотрением подобных спорных ситуаций.

Куда пожаловаться на Сбербанк?

Существует несколько подходящих инстанций, как и в случае жалобы на любой другой банк, в которые можно обратиться для решения возникшей проблемы. 

Роспотребнадзор

Контроль над соблюдением прав потребителей и регулирование отношений между потребителями и поставщиками услуг в нашей стране осуществляет Роспотребнадзор. Именно туда и нужно обратиться, чтобы пожаловаться на банк. Необходимо заполнить письменное заявление о правонарушении и доставить его в Управление по субъектам Российской федерации в вашем городе. Узнать контактные данные и местонахождение офиса организации Роспотребнадзора в вашем регионе можно на этой странице. Для каждого региона есть форма обратной связи для жалоб и обращений. Вы найдете ссылку на такую форму на странице вашего региона.

Центральный банк РФ

Это госучреждение осуществляет контроль банковской деятельности всех финансовых организаций, в том числе и Сбербанка. Необходимо направить письменную жалобу в территориальное отделение Банка России, адрес которого можно узнать на официальном сайте Центрального банка. Там же можно оставить и электронное заявление, перейдя по ссылке.

Управление федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ

Эта организация поможет решить проблемы, связанные с нарушением банком закона «О персональных данных». Официальный сайт этого учреждения - перейти. Там можно найти любую информацию по вопросу жалоб на банк.

Прокуратура и судебные органы

В случае грубых нарушений прав человека сотрудниками банка, несоблюдении банком условий, прописанных в договоре, и других возможных проблем обслуживания, можно обратиться в прокуратуру или написать исковое заявление в местные органы судебной власти. В этом случае придется потратить время и силы, чтобы доказать свою правоту, зато в случае положительного исхода дела, есть вероятность возмещения не только материального, но и морального ущерба.

Открытое письмо на сайт

Вы можете написать открытую жалобу на сайте vashsberbank.ru и ваше обращение увидит огромное количество людей, в том числе и работники Сбербанка.

Совет: для должного эффекта направляйте жалобы одновременно в несколько организаций.

 



Дата публикации: 01.06.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет: