Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Работодатель не платит зарплату, что делать?

 

Право на оплачиваемый труд гарантировано законом и заключенным трудовым соглашением, когда вас принимают на работу. Встречаются работодатели, продолжающие задерживать выплаты заработной платы или, не выплачивают зарплату при увольнении. Остается вопрос, куда обратиться или пожаловаться, если зарплату не платят или задерживают.

Бывает, в силу не зависимых от руководителя причин, происходит задержка выплат. При непредвиденных обстоятельствах задержки, работодатель письменно уведомляет работников. За дни задержки, зарплата индексируется. Если не объясняют причин, и не платят положенные деньги, действуйте.

Не платят ЗП - заявление работодателю!

Если зарплату не платят дольше, чем 2 недели, имеете право не работать. Напишите заявление руководителю предприятия, поставив в известность, что прекращаете работу, пока не получите заработную плату.

Заявление с требованиями о выплате (пишите в 2-х экземплярах), начальник вряд ли подпишет поэтому зарегистрируйте дату обращения уполномоченным представителем (секретарем).

В претензии руководителю предприятия, укажите:

  1. детально чем нарушены права, ссылаясь на статьи трудового законодательства;
  2. какая ответственность предусмотрена Уголовным кодексом за эти нарушения;
  3. какой результат вы ожидаете от рассмотрения жалобы;
  4. перечислите копии приложенных документов, подтверждающие обоснованность жалобы.

Получив известие от работодателя о готовности выплатить деньги, выходите на работу. Перечень специальностей, которые в силу специфики работы ни при каких обстоятельствах, не могут приостановить работу: рабочие и служащие отраслей, необходимых для нормального обеспечения жизни людей, оказания медицинской помощи; военнослужащие и другие.

Обращение в инспекцию по труду

Что делать если задерживают зарплату и после обращения к начальнику. Если после написанной претензии работодателю, ничего не изменилось, жалуйтесь в государственную инспекцию по труду.

Для действенного реагирования напишите заявление письменно. На основании жалобы проводится проверка. При обнаруженных нарушениях закона применят административное наказание:

Государственная инспекция труда Москвы, расположена по адресу: г. Москва, ул. Домодедовской, 24 корпус 3.

Обращение в прокуратуру с заявлением на работодателя

Заявление составляется в свободной форме с указанием сведений, необходимых, по вашему мнению, для проверки. Адресуют на имя прокурора, (желательно с указанием чина, фамилии, инициалов имени, отчества). К примеру: прокурору Московской обл. государственному советнику юстиции 2 класса Захарченко А.Ю.

Подается заявление по месту расположения организации, или вышестоящую прокуратуру (для прокуратуры г. Москвы, вышестоящая – прокуратура Московской области).

Описывайте подробно информацию, непосредственно относящуюся к сути обращения:

Обоснуйте требования, чего бы вы хотели в результате проверки:

К приложению добавьте копии документов, подтверждающих, что вы работаете на указанном предприятии (копии приказа о приеме на работу, трудового договора, копию трудовой книжки).

Скачайте образец заполнения заявления на работодателя по ссылке.

Коллективное обращение в прокуратуру

Обращаться в прокуратуру можете сами или коллективно. Прокуратура, как орган надзора, проведя проверку, применит к недобросовестным работодателям предусмотренные санкции. Когда зарплата не платят два месяца, применяют уголовное наказание, по ст. 145.1. Уголовного кодекса РФ:

К уголовной ответственности привлекаются руководители, когда зарплата действительно не выплачивается более 2 месяцев в связи с личными корыстными интересами работодателя. Вопросы выясняйте на официальном сайте прокуратуры genproc.gov.ru.

Исковое заявление в суд на работодателя

Если вас интересует своя не выплаченная заработная плата, а не вопрос наказания начальства, обращайтесь в суд. В суд можно обращаться как после обращений в предыдущие инстанции, так и сразу.

Требуйте, возврата не только причитающихся вам денег, но и пени за каждый день просрочки выплат. Кроме того, предъявляйте иск на возмещение морального ущерба (сумму вы определяете сами, но, обычно суд, вынося решение, приравнивает к не выплаченной зарплате).
Но, не забывайте, что до вынесения судом решения и получением денег пройдет некоторый промежуток времени, а материальные затраты (на услуги адвоката, уплату госпошлины) вы понесете при подаче иска. Напишите исковое заявление по образцу сами.

Скачать образец искового заявления в суд на работодателя по не выплате заработной платы можно по ссылке.

Исковое заявление должно обязательно содержать:

  1. изложение сути сложившейся ситуации с приведением доводов и деталей;
  2. перечень законодательных норм с конкретным перечислением статей и законодательных документов, нарушенных руководителем;
  3. требования, которые вы хотите, чтобы были удовлетворены.

Для подтверждения приложите выписку из банка с карточки, на которую перечисляется зарплата.

Куда обратиться, если работодатель не платит зарплату после увольнения?

Не важно, по какой причине вы уволились: по собственному желанию, при сокращении штата предприятия или вас уволили за прогулы. Статьей 140 трудового кодекса предусмотрен порядок расчета при увольнении. Вам должны выдать на руки расчетный лист, в котором указано сколько, за что вам заплатили.

Выходное пособие по закону выплачивается в последний рабочий день. Выплаты при увольнении включают: компенсацию за неиспользованные дни отпуска, оплату за отработанное время в месяце расчета, выходное пособие.

Вы можете подать претензию на имя директора, при не выплате ЗП после вашего увольнения. Образец претензии вы можете скачать по ссылке.

При безналичном расчете, деньги должны поступить на банковский счет в день увольнения. Если же при расчете вам не выплатили денег, действуйте как при задержке выплаты зарплаты, желательно начать с письменной жалобы на имя начальника, хотя можно и сразу подавать иск в суд.

Труднее доказать, что вам не выплатили расчетных при увольнении, если работодатель не оформил вас официально. На основании свидетельских показаний сослуживцев, возможно доказать и этот факт. Расчетные насчитываются из средней зарплаты по региону по смежной профессии, в должности которой вы работали у недобросовестного работодателя.

Образцы заявлений и претензий на работодателя

Для получения эффективного результата воспользуйтесь одним или несколькими механизмами защиты своих законных интересов из описанных выше.



Дата публикации: 10.01.2017

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи