Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Какие документы нужны для усыновления ребенка?

 

Сегодня нередкое явление - дети, которые остались без родителей. Детство без родительской заботы и тепла оставляет в душах отпечаток. Даже внимательные работники детских домов и домов малюток не заменят родителей. Люди, желающие подарить детям возможность вырасти в семье, достойны уважения. Рассмотрим порядок усыновления ребенка.

Имеете ли вы право на усыновление?

Усыновить детей, может каждый гражданин, которому исполнилось восемнадцать лет, независимо от половой принадлежности. Усыновитель должен быть старше усыновляемого минимум на шестнадцать лет. В исключительных ситуациях по решению суда возрастную разницу разрешают меньше.

Чтобы заняться оформлением документов на усыновление, обратите внимание на список, запрещающий усыновление детей:

Важно учесть, если вы живете в незарегистрированном браке, не можете с гражданским сожителем (сожительницей) усыновить одних и тех же детей.

Этапы усыновления ребенка

какие документы нужны для усыновления ребенка

Начинайте с получения разрешения от органа опеки и попечительства. Подайте заявление о выдаче заключения, что вы можете быть усыновителями. К заявлению соберите документы на усыновление:

  1. Составьте автобиографию: указав личные данные, дату и место рождения, национальность, образование, семейное положение, работаете или нет. Укажите дату написания автобиографии, подпишите.
  2. Возьмите справку с работы, какую занимаете должность и о размере заработной платы.
  3. Сделайте копию документа, который подтвердит ваши права на жилье, копию договора аренды, если квартиру арендуете.
  4. Получите по запросу справку полиции, что не судимы.
  5. Пройдите медицинское обследование, получите заключение, что достаточно вы здоровы, чтобы вырастить детей.
  6. Если вы одиноки, снимите копию свидетельства своего рождения.

Если усыновлением занимается семейная пара, необходима копия брачного свидетельства и письменное согласие на усыновление второго супруга. Список документов на усыновление уточняют опекунские советы. За две недели после подачи документов, представители опекунского совета обследуют условия жизни, выдадут письменный акт, который имеет юридическую силу год.

Если заключение положительное, вы обращаетесь с ним в опекунский совет по адресу расположения учреждения, из которого берете ребенка или в банк данных о детях, ждущих приемных родителей. Вы получите информацию о детях, которые ждут приемных родителей. После выбора, получаете разрешение встретиться, пообщаться с детьми.

Большинство потенциальных родителей, желают усыновить маленьких деток из Дома малютки. Рассмотрим порядок усыновления малюток от 0 до 3 - х лет.

Особенности усыновления из Дома малютки

Информацию о Домах малютки дадут в органах опеки, или узнайте из справочников. Так как дети еще слишком маленькие, они не осознают, что с ними происходит. Будущие родители формируют их характер и при желании, могут не раскрывать тайну, что они усыновлены. Но, часто нет информации о биологических родителях малюток, и в каких условиях они рождены.

Врачи и сотрудники обязаны предоставить полные сведения о физическом, психологическом здоровье ребенка. Приветствуется, если потенциальные мамы и папы обучились в школе для приемных родителей. Здесь они узнают особенности усыновления и воспитания малюток, оставшихся без родителей.

После подачи документации органам опеки, обследования жилищных условий и проведенной беседой на тему - почему вы усыновляете малютку, опекунский совет вынесет решение разрешить или нет вам усыновление.

Получив заветное разрешение, можете посетить Дом малютки. Выбрав малыша, подаете документы, и вам назначаются свидания с ребенком.
Пообщавшись с детьми, усыновители принимают окончательное решение о взятии конкретного малыша в семью. После чего, подают заявление в суд. За два месяца выносится решение об отказе или одобрению факта усыновления. Обычно суды относятся лояльно к вопросам усыновления и не затягивают процесс.

Получив положительное решение суда, усыновители забирают малютку домой. Завершающим этапом усыновления станет регистрация в Загсе.

Нюанс взятия в семью детей до трех лет

Усыновление детей из детдома

Порядок сбора и оформления документации при усыновлении детей из Детского дома, подобен усыновлению детей из Дома малютки. Учтите, что вы не можете ходить по детским домам сами и выбирать, кто вам понравится. Только получив разрешение от органов опеки, вам предоставляют базу данных о детях. Назначаются встречи с детьми для знакомства и установления контакта. Если контакт не получается, просите повторное направление.

При желании получите информацию о родственниках и сделайте медицинское обследование ребенка при участии представителя Детдома.
Если в базе данных нет сведений о детях, которых вы предпочли бы усыновить, подайте заявление продолжить поиск.

За пятнадцать дней, после уведомления оператором о поступлении новых данных о детях, вы должны ознакомиться с этими данными, иначе поиск приостанавливается. При объективных причинах (командировка, нахождение на лечение) если вы не можете прийти в органы опеки, сообщите оператору, чтобы продлили срок.

После двух пропущенных вами без внимания уведомлений о результатах подбора ребенка, для вас прекращается подбор кандидатов на усыновление. Возобновляют поиски только после подачи письменного заявления.

За десять дней вы должны письменно сообщить оператору:

Видео: комментарии прокуратуры по поводу усыновления детей.

Усыновление затяжной процесс. Решившись на усыновление чужого ребенка, помните, что вы берете на себя ответственность за чужую судьбу. Вы можете осчастливить свою жизнь и того маленького человечка, которого берете в семью. Терпения вам в соблюдении всех формальностей. Родительское счастье стоит того.



Дата публикации: 22.07.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи