Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Как переоформить машину на другого человека по новому закону?

 

Когда вы покупаете, продаете, дарите или получили в подарок автомобиль или вам досталось автотранспортное средство по наследству, необходимо переоформить документы со старого владельца на себя. Это можно сделать без снятия автомобиля с учета. Нюансы оформления документов на автотранспорт по новому закону в 2016 году.

Преимущества нового закона

Недостатки нового закона

При снятии автомобиля с учета в ГИБДД, для оформления сделок, проверялись различные нарушения бывшего владельца:

После переоформления автотранспорта в 2016 году, нового владельца могут ждать неожиданные «сюрпризы», если самостоятельно не изучить историю автотранспорта до покупки.

Оформление сделки купли-продажи транспортного средства

Заключив договор купли-продажи автомобиля, желательно, заверить его нотариально, чтобы в будущем не возникло проблем. Переоформить машину без снятия учета или подтвердить легальность заключенного договора о покупке – это процедура, при которой само транспортное средство, документация, государственные номера передаются покупателю. При этом владелец не снимает с учета автомобиль, кроме исключительных случаев.

Скачать образец договора купли-продажи автомобиля можно на этой странице.

Переоформить транспортное средство на себя покупателю в 2016 году можно (1) обратившись вместе с прежним хозяином автомобиля или (2) самостоятельно в МРЭО ГИБДД.

В первом случае:

Продавец с этого момента свободен, вы остаетесь ждать уже новые документы.

Для получения документов необходимо предоставить:

  1. паспорт гражданина РФ;
  2. технический паспорт автомобиля;
  3. свидетельство о регистрации автомашины (старое ПТС);
  4. если вместо покупателя или продавца действуют представители, то необходима доверенность, заверенная нотариально.

Во втором случае:

Вы как покупатель оформляете в МРЭО ГИБДД документацию без продавца, предварительно заполнив договор купли машины в трёх экземплярах (для продавца, для вас и ГИБДД).

Оба ставите подписи в ПТС в графах «прежний и новый собственник», вы забираете ключи от автомобиля, технический паспорт на машину, страховой полис, отдаете деньги и следующие 10 дней переоформляете на себя документы на автомобиль.

Санкции, в случае если за 10 дней документы вы так и не переоформили:

Срок действия договора купли-продажи транспортного средства - бессрочно. Несмотря на то что законом установлен срок десять дней после приобретения автомобиля для перерегистрации, если вы не ездите на машине, поставить на учет можете спустя сколько угодно времени.
Видео: Продажа машины по новым правилам.

Оформление автомобиля в наследство

Документом, подтверждающий право на владение машиной при получении наследства или по завещанию - это свидетельство о праве на наследство. Его вы получите по завещанию или по праву наследования по истечении 6 месяцев после смерти бывшего владельца транспорта.

Для переоформления документации на себя, предоставьте копию свидетельства о смерти хозяина автомобиля, заверенную нотариально и свидетельство о наследстве. Далее, вы идете в МРЭО ГИБДД и процедура переоформления происходит так же, как и при покупке автотранспорта.

Переоформление машины по доверенности

Вы можете нотариально оформить так называемую генеральную доверенность на совершение с вашим автомобилем конкретных действий. Например: снять с государственного учета, совершить сделку купли-продажи, проводить технические осмотры и другие, оговоренные письменно.

Если вы продаете автомобиль без снятия с учета, оформляя генеральную доверенность, фактически вы остаетесь ее собственником. Несете ответственность при попадании автомобиля в ДТП, за неуплату штрафов и налогов. Отозвать доверенность можно в любое время. Если умирает владелец, оформлявший доверенность, машина переходит к наследникам. Поэтому подумайте прежде чем покупать автомобиль по доверенности. А нужна ли вам такая экономия на уплате налога при покупке?

Переоформление машины на родственников

Переоформляют автомобили на родственников, оформляя договор дарения, реже – договор купли-продажи, не меняя государственных номеров. Хотя при желании продавайте машину посторонним людям с государственными номерами, а можете оставить номера за собой. Если регистрационные номера повреждены, советуем сразу сделать дубликаты, поскольку инспектора ГИБДД откажут переоформлять документацию по этой причине.

При составлении договора купли-продажи, если машине меньше трех лет от даты выпуска, подайте декларацию в налоговую инспекцию. При заключении договора о покупке автомашины, обязательное дополнение-заполнение акта о приеме-передаче, с указанием марки автомобиля, года выпуска, цвета и других деталей. Оформляют эту документацию специализированные организации, о месте расположения которых узнавайте на стендах ГИБДД.

Итак, оформляя машину родственникам, проще (дешевле) составить договор дарения. Для этого идете с родственником, которому отдаете права собственности на машину, в отделение ГИБДД где зарегистрирован автомобиль. Берете с собой следующие документы:

Пишите заявление о перерегистрации автомобиля на имя родственника. Оформление происходит за день. Как вариант - оформление генеральной доверенности на родственника. Вы остаетесь собственником автомашины, переоформление документов, снятие машины с учета не требуется.

Родственник имеет право на управление автомобилем без вашего присутствия. Еще важно при этом вписать данные родственника в полис страхования ОСАГО. Завещайте автомобиль родственникам после смерти. Они сами переоформят машину как имущество, полученное по наследству.

Стоимость переоформления автомашины

Для людей, столкнувшихся с необходимостью узнать как переоформить машину, интересует вопрос - сколько это стоит. Цена переоформления зависит от следующих факторов:

Цены на услуги при оформлении договора дарения:

Преимущество дарственной в том, что это и станет оплатой за переоформление документации. Дальше платить, нигде не придется.

Цена переоформления машины, доставшейся по наследству, составит:

Если сложить данные, то картина по стоимости переоформления автотранспорта в 2016 году следующая:

Сравнив цены, приходим к выводу, что наименее затратные – оформление наследства и дарственной.


Дата публикации: 10.07.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи