Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Свидетельство о регистрации права собственности

 

Если вы хотите подарить, продать или завещать квартиру, землю, дом, первый вопрос возникает – а есть ли на это право? Чтобы подтвердить, что недвижимость принадлежит вам, необходим соответствующий документ.

Что собой представляет свидетельство о праве собственности? Название документа говорит за себя. Свидетельство о праве собственности – документ, которым подтверждено право на владение имуществом. Только имея свидетельство, вы можете совершать какие-либо сделки (дарить, продавать, менять, завещать).

Содержание свидетельства

Свидетельство о праве собственности выглядит как ценный бланк с серийным номером и защитными знаками, которые придают уникальность документу при попытках сделать подделку. Смотрите образец свидетельства. Бланки хранятся у государственных регистраторов в строгой отчетности. Выдают под роспись лично собственнику имущества, либо уполномоченному лицу по предъявлению доверенности, заверенной нотариально.

В свидетельстве на квартиру отражено:

Зачем нужно свидетельство на собственность?

Свидетельство о праве собственности необходимо для оформления сделок с вашей недвижимостью. Сдавая квартиру в аренду дольше одного года, оформляют свидетельство, отмечая обременение арендой. В случаях дарения своей части (доли) квартиры родственникам, получите свидетельства на доли каждого нового собственника. Срока давности свидетельства нет. Поэтому, переоформляют только при совершении новой сделки: - при смене владельца; - изменение регистрационных данных, к которым относятся,- перепланировка квартиры, изменившая площадь; смена названий улиц и городов, номера дома и тому подобное.

Инструкция: Получение свидетельства на собственность

Соберите документацию:

  1. при покупке – договор купли - продажи в трех экземплярах (один - остается у вас, второй – продавцу, третий – отдаете органам регистрации);
  2. при оформлении имущества, доставшегося в наследство, - полученное у нотариуса свидетельство;
  3. план и тех паспорт квартиры;
  4. если оформляете земельный участок, - выписку из кадастра на землю и технические паспорта на строения.

Получить эти документы можно в БТИ. Учтите, что если документация оформлялась раньше, чем пять лет, необходимо переоформить, подав заявку и вызвав сотрудника бюро на дом. После осмотра получите обновленный план и выписку из кадастрового паспорта.

Для получения нового кадастрового паспорта на земельный участок вызовите геодезистов для технических работ и изготовления документации, которую затем зарегистрируйте в центре Российской недвижимости.

Перечень дополняется в зависимости от количества участников и вида совершаемой сделки.

При оформлении обязательно присутствие представителей всех заинтересованных лиц. Если заинтересованная сторона по причине отъезда, болезни, другим причинам не может находиться лично, интересы представляет уполномоченный представитель с нотариальной доверенностью.

Имеет значение и привлечение заемных средств. При взятии кредита обязательно участие представителя банка, с доверенностью от руководства, выдавшего кредит для совершения покупки. Присутствующие при себе должны иметь гражданские паспорта. После принятия и проверки документации государственным регистратором, через четырнадцать дней вам выдадут свидетельство.

Нюансы получения свидетельства

Если вы приватизировали квартиру до июля 1997 года, пока не действовал закон «О государственной регистрации прав на недвижимость», процедура проще.

Скачать заявление на приватизацию квартиры можно по ссылке.

Вам понадобятся следующие документы:

  1. гражданский паспорт (плюс копия) заявителя;
  2. договор приватизации (правоустанавливающий документом) и заверенная копия;
  3. тех паспорт квартиры и заверенная копия;
  4. квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Чтобы получить свидетельство, если вы приватизировали квартиру после введения Закона, потребуется другой список документации:

  1. заявление членов семьи о приватизации;
  2. квитанция уплаты госпошлины;
  3. паспорта заявителей;
  4. если участвует вместо вас представитель – доверенность, заверенная у нотариуса (плюс копия);
  5. договор о приватизации (плюс количество копий по числу членов семьи, которые участвуют в приватизации и одна копия для размещения в деле право устанавливающей документации);
  6. договор с копией о социальном найме квартиры;
  7. справка с Жэка о проживающих людях на момент приватизации в квартире (с копией);
  8. тех. паспорт (выписка из кадастра с копией), выданный после июля 2011г. (не позже 5лет);
  9. если есть члены семьи, не желающие участвовать в приватизации, - заявление об отказе и нотариально заверенная копия;
  10. при отказе детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста, проживающих в квартире,- получите разрешение опекунского совета на отказ представителя ребенка.

Где получить свидетельство о праве собственности

Видео: с 15.07.16 свидетельство больше не нужно.

Собрав документацию, сдаете с заявлением документы в Федеральную службу Росреестр. Как выглядит заявления о регистрации, смотрите образец.

Скачать бланк заявления о регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним можно по ссылке.

После проведенной экспертизы оснований предоставления заявленной недвижимости в собственность, вносится запись в государственный реестр и выдается свидетельство.

Если вы его потеряли, не паникуйте. Оплатив госпошлину в пределах двухсот рублей, пишите заявление о выдаче дубликата. Через месяц получите «дубликат». Повторно выданное свидетельство имеет юридическую силу, как и выданное первоначально.



Дата публикации: 29.08.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи