Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Перевод жилого помещения в нежилое

 

Перед тем, как начать предпринимательскую деятельность, желательно оценить перспективность проекта и привлекательность для потенциальных клиентов месторасположения. В этой статье мы рассмотрим процесс перевода жилого в нежилое и наоборот.

Необходимые требования

перевод жилого помещения в нежилое

Чтобы предпринимать какие угодно действия с квартирой, необходимо осуществить перевод жилого помещения в нежилое, прежде всего, нужно быть собственником недвижимости, неважно на основании покупки, дарения, или квартира досталась по завещанию.

Этапы перевода квартиры к нежилому фонду

Если условия соблюдены, переходите к переоформлению документации на квартиру. Действия, с недвижимостью, начните с документации.
На первом этапе подаете документы на рассмотрение межведомственной комиссии использования жилого фонда:

  1. заявление о разрешение переоформить квартиру в статус нежилого помещения, указывая причину (использование под офис, аптеку, склад и другие);
  2. технический паспорт БТИ (если делали перепланировки, то паспорт должен соответствовать);
  3. план каждого этажа дома;
  4. выписку из домовой книги;
  5. справку от организации по обслуживанию дома, подтверждающую, что в квартире нет временно или постоянно проживающих людей;
  6. документ, подтверждающий, что вы владелец квартиры;
  7. справку управляющей домом организации о применении помещений, находящихся этажом ниже (когда квартира выше 1 - го этажа);
  8. заключения органов пожарного, санитарно-эпидемиологического надзора о том, что соблюдены нормы;
  9. если представляете юридическое лицо, нужны учредительная документация организации.

Получив одобрение комиссии, переходите к следующему этапу.

Комиссия по приватизации и управлению жильем

Вторым этапом оформления документации станет обращение в комиссию по приватизации для оценки, сколько стоит перевод квартиры в нежилой фонд.

Заключительный этап переоформления

Завершением оформления документации является государственная регистрация уже нежилого помещения. Для регистрации органом Российского реестра подаете следующие документы:

  1. заявление о регистрации помещения;
  2. подтверждение права на помещение;
  3. квитанцию, подтверждающую оплату госпошлины (триста пятьдесят рублей);
  4. документы, полученные Бюро технической инвентаризации;
  5. выписки протоколов заседаний двух комиссий, которые прошли раньше.

Документацию для регистрации можете отнести сами, отправить по электронной почте через интернет, отправить заказным письмом с уведомлением почтой, передать уполномоченным представителем.

Причины возможного отказа комиссии

Несмотря на то что довольно долгий период времени занимает хождение по всем инстанциям для оформления документов, на любом из трех этапов (чаще на первом), можете получить отказ по следующим причинам.

Отказ оформляется официально. В решение указываются нарушения, послужившие основанием отказа. Если вы считаете отказ необоснованным, обжалуйте вышестоящему руководству или через суд. Переделывать и подавать документы на рассмотрение можете сколько угодно раз. Единственное, учтите, что оплата госпошлины действительна три месяца. Если второй раз подаете документацию на рассмотрение вопроса о переоформлении квартиры, скажем через 5 месяцев, госпошлину придется платить снова.

Переоформление нежилого помещения в жилую площадь

Случается, что площади, используемые как нежилые помещения, потеряли необходимость как таковые. Тогда задумываются, как эту свободную площадь, особенно если расположена в удобном районе, переделать для жилья, то есть переоформить перевод нежилого помещения в жилое.

Сами этапы прохождения инстанций для оформления документации идентичны, как и при оформлении квартиры в статус нежилого помещения. Условия, при которых разрешают переводить нежилые помещения в жилой фонд:

Перепланировка помещения

Чтобы помещение было приведено в соответствие нормам санитарно-гигиенических, противопожарных, требований для жилых помещений, чаще приходится делать перепланировку. Для подготовки проекта лучше обратиться к специализированным организациям.

Когда при перепланировках затрагиваются общие площади с соседями в многоквартирных домах обязательно соберите подписи жильцов, о том, что они не имеют возражений. Согласие от соседей получают на собрании жильцов, или обойдите их лично. Дальше, вы проходите опять три этапа оформления соответствующей документации.

К пакету документации обязательно добавьте:

  1. протокол собрания дома, где вы собираетесь обустроить квартиру из нежилой площади;
  2. подтверждающие документы, что уведомили всех о дате и времени проведения собрания;
  3. регистрацию участвующих на собрании жильцов;
  4. решение собрания по подсчетам голосовавших участников;
  5. список присутствующих на собрании жильцов дома.

Если перевод помещения одобрят, вы получите решение о переводе. В противном случае получите решение об отказе. На протяжении трех месяцев после получения отказа, обжалуйте решение через суд. 

При необходимости перепланировки помещения, полученное решение о переоформлении нежилого помещения в жилую площадь станет основанием для проведения работ. Завершив переустройство, приглашают комиссию из всех государственных органов, для составления акта-приема, который и станет основанием использования помещения для жизни.

Видео: рекоммендации по переводу жилого в не жилое.

Обратите внимание! При регистрации помещения из одного вида фонда в другой, вы получите свидетельство о государственной регистрации обновленной формы. Свидетельство 2016 года имеет вид бумажного документа на бланке Росреестра с изображением герба России, учетным номером. При этом водяные знаки и другие степени защиты на новых бланках отсутствуют.


Дата публикации: 22.07.2016

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи