Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Юрист по трудовым спорам задать вопрос онлайн бесплатно

 

Трудовые отношения регулируются законодательством. При возникновении разногласий соблюдения договорных условий грамотную помощь окажет юрист по трудовым спорам с опытом ведения аналогичных дел. Возникновение претензий связано с нарушением одной из сторон договорных отношений ТК РФ, ГК РФ и законодательных актов о труде.

Виды возможных нарушений трудового законодательства

Преимущественная часть споров возникает в результате претензий со стороны работника. Цель обращения к юристу – реализация требований искового характера. 
Юридическая помощь необходима в случаях:
  • Незаконного увольнения, сокращения работника с нарушением норм.
  • Отказа в выплате компенсации при увольнении.
  • Оплаты труда при работе сверх нормативного времени.
  • Незаконных удержаний сумм из заработной платы или задержек выплат.
  • Перевода на другую должность без согласия сотрудника.
  • Отсутствия нормальных условий охраны труда и возникновения последствий в виде профессиональных заболеваний. 
  • Несоблюдения условий трудового договора.
В перечисленных и прочих претензиях помощь юриста по трудовым спорам обеспечит соблюдение законодательства и исполнение иска. Причинами возникновения нарушений норм закона служат умышленное действие или пробелы в юридической грамотности. Своевременно полученная онлайн консультация юриста бесплатно позволяет принять меры и обозначить первоначальные действия.

Сроки исковой давности в отношении трудовых споров

В юридически значимых действиях важно соблюсти сроки исковой давности. Работник имеет право обратиться в судебные инстанции:
  • В срок до трех месяцев с момента возникновения информации о нарушенных правах или возможности их получения.
  • В период до одного месяца по спорам, связанными с увольнениями. Подсчет периода определяется с момента получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении.
Со стороны работодателя суды принимают претензии в течение года.

Действия юриста по реализации претензий

Квалифицированный юрист начинает решение вопроса с изучения материала. Определяется возможность разрешение конфликта в досудебном порядке. В ряде случаев нарушения возникают вследствие уверенности одной из сторон в безграмотности или безынициативности другой. 
Грамотные действия юриста обеспечат:
  1. Восстановление срока увольнения с выплатой сумм компенсации вынужденного простоя.
  2. Оплаты не выплаченных своевременно компенсаций, отпускных, сверхурочных платежей.
  3. Опротестования незаконного перевода, увольнения, отказа в трудоустройстве.
Предваряют переговорный процесс и подачу судебного иска онлайн консультации юристов бесплатно, в ходе которых определяется порядок действий и подбора документов. Ведение трудовых споров с участием грамотных специалистов обеспечит положительный результат клиенту юридической компании.


Дата публикации: 05.05.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи