Проверить машину на ДТП — поиск по базам и самостоятельный осмотр

Производство новых машин постоянно увеличивается. Несмотря на это, не уменьшается спрос на автомобили, уже бывшие в эксплуатации. Как проверить машину с пробегом на причастность в ДТП? Можно ли узнать по автокоду и государственному номеру, была ли машина в авариях? Как по интернету выяснить информацию о приобретаемом автомобиле? ответы на эти вопросы найдете в статье.

Нюансы покупки авто с рук

узнать о дтп по номеру машины

При покупке машины «с рук» потенциального покупателя интересует вопрос, как эксплуатировался автомобиль, попадал ли в дорожно-транспортные происшествия (ДТП). Раньше купить машину можно было только после снятия предыдущим владельцем с учета. По регистрационным номерам легко было проверить историю, что происходило с автомобилем.

Сегодня достаточно оформить договор купли-продажи, причем регистрационные номера бывший владелец имеет право оставлять за собой.

Достоверно по номеру машины узнать о ДТП невозможно.

Продавец приукрашивает историю автомашины, а порой и преднамеренно скрывает, что машина попадала в ДТП, чтобы завысить цену. Сегодня делают качественный ремонт, помогающий скрыть повреждения автомобиля после аварии.

Рассмотрим некоторые способы, как выявить причастность автомобиля к ДТП.

Проверка по базе ГИБДД

Обратившись в ГИБДД и предоставив технический паспорт авто, страховой полис автомобиля, вы получите полную и достоверную информацию и сведения, была ли машина в ДТП.

Единственный недостаток – необходима уйма свободного времени, которого у большинства катастрофически не хватает.

Проверка на станции техобслуживания СТО

Если вам известно, на какой станции технического обслуживания прежний владелец авто проходил техосмотр и пользовался услугами, то самый лучший вариант — поговорить с персоналом. Вы узнаете полную информацию, какие детали менялись, что и когда ремонтировалось и причины.

Онлайн проверка авто на ДТП

Проверьте причастность автомобиля к авариям онлайн. Узнать историю машины по государственным номерам и вин-коду можно, зайдя на официальный сайт Госавтоинспекции. Рекомендуется до оформления сделки убедиться в надежности автомобиля, узнать о ДТП с участием данного автомобиля.

  1. Перейдите на официальный сайт ГИБДД для проверки авто: gibdd.ru.
  2. Введите VIN (номер двигателя данного автомобиля). Если не знаете VIN код, введите номера шасси или кузова.
  3. После минутной проверки на экране вы увидите весь отчет о конкретном автотранспорте.

Преимуществом обращения к Интернету является возможность проверить автомобиль на всей территории России. Неудобство заключается в том, что с частым обращением большого количества пользователей сервис бывает временно недоступен.

Воспользуйтесь другими сайтами, которые дадут информацию о штрафах, кредитах, ДТП, других ограничениях на территории России.

Специализированный сайт для проверки автотранспорта по VIN коду и государственному номеру АВТОКОД поможет получить самую полную информацию об интересующем автомобиле за считанные минуты, вплоть до фотографий с мест происшествий.

Зная о машине минимум — ВИН код или номер, — перейдите на сервис проверки автокод-мос.рф.

Отчет включает в себя:

  1. данные о комплектующих частях автомобиля;
  2. какой пробег машины;
  3. данные об участии автомобиля в дорожных авариях (с зафиксированными повреждениями, фотографиями);
  4. использовался ли автомобиль для перевозки людей и грузов (использовали как такси);
  5. находится ли машина в розыске Федеральной Службы МВД России;
  6. находится или находился залоговым имуществом банков;
  7. какие проводились ремонты автомашины (по данным страховщиков);
  8. другие данные об автомобиле.

Если автомобиль привезен из-за границы, воспользуйтесь сайтами, предоставляющими полную историю об автомобиле: от всех владельцев до причастности к авариям.

Самостоятельный осмотр машины на повреждения

Если у вас нет Интернета, нет времени обращаться в ГИБДД или вы не знаете СТО, где обслуживали автотранспорт, внимательно, следуя инструкции ниже, осмотрите авто со всех сторон сами!

  • Осматривайте автомобиль утром или днем (когда достаточно светло), в ясную, солнечную погоду в полузатененном месте, чтобы солнце не слепило глаза.
  • Краска по поверхности кузова должна быть одного тона. Отличительные тона говорят о том, что машина перекрашивалась, возможно, после аварии. Если машину не перекрашивали, краска блестит равномерно.
  • Присев на корточки, с задней стороны на углу по прямой линии посмотрите на боковую часть. Поверхность должна быть ровной без вмятин и выпуклостей, говорящих о причастности машины к ДТП.
  • Проверить, перекрашивалась ли машина, можете «дедовским» методом с помощью магнита. В местах, где машина шпаклевалась, затем красилась, магнит не держится.
  • Обратите внимание при осмотре на крылья и бампер, которые при авариях страдают чаще. Современные мастера восстанавливают машины после аварий на высоком уровне, делая незаметными внешние повреждения. Но при внимательном осмотре обнаружить, что машина восстанавливалась, возможно.
  • Проведя ладонью по местам примыкания бампера к крылу автомобиля, если кузов ремонтировался, вы почувствуете неровность.
  • Осмотрите зазоры между кузовом и дверьми. Если автомобиль не ремонтировался после ДТП, они одинаковой ширины и ровные. Из-за смещений после удара другим транспортным средством, при замене дверей или крыльев зазоры при любом мастерском подходе к ремонту будут неровными.
  • Двери проверяйте, приоткрыв и чуть раскачав. При легком «хождении» дверей велика вероятность, что их снимали, меняли и т. д.
  • Нажимом поочередно на четыре угла авто вы проверите амортизаторы. Если всё нормально, машина, качнувшись, вернется в исходное положение. При проблемах с амортизаторами она еще некоторое время качается.
  • Открыв капот, посмотрите на двигатель. На поверхности не должно быть масляных пятен, при работе не должен выделяться дым. Шланг, соединяющий с воздушным фильтром, тоже должен быть без масляных пятен. Пятна говорят о том, что двигатель изношен, потребует скорой замены или капитального ремонта.
  • После проезда по прямой следы при нормальной колесной базе остаются ровными по одной линии. В противном случае – проблемы с развалом колес.
  • Узнать, попадал ли в аварию автомобиль, который вы собрались купить, поможет осмотр стекол автомобиля. Маркировка на стеклах, если они не менялись, одинаковая. Но меняют лобовое стекло и при появлении трещин от попадания камней из-под колес или в результате хулиганских действий.
  • Обнаружив несоответствие маркировки, выясните у продавца причину замены. Глянув на уплотнители стекол, увидите, менялись ли они.

Видео: Как определить битую машину. Как проверить, крашенная машина или нет.

Проведя тщательно осмотр, вы на 99 % определите, попадал ли автомобиль, который вы собрались купить, в ДТП. Желаем честных продавцов и удачной покупки!

Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.