Проверка полиса ОСАГО по базе РСА на подлинность по номеру

Каждый водитель, приобретя автомобиль, обязан застраховать его и получить полис ОСАГО. Порой многие не задумываются, какие им предоставляются возможности с получением страховки. Что уж говорить, если дело касается подлинности документа. На сегодняшний день проверить полис ОСАГО просто. Рассмотрим, как можно водителю обезопасить себя от действий мошенников.

Актуальность проверки полиса по базе РСА

Существует огромное количество компаний, которые предоставляют свои услуги в сфере страхования автомобилей. Их число растет в геометрической прогрессии. Если «посчастливилось» обратиться в одну из малознакомых компаний, то проверка полиса ОСАГО по базе РСА не будет лишней.

Для чего нужна проверка полиса ОСАГО

Тем, кто не смог проверить ОСАГО по базе РСА при непосредственном получении документа, стоит озаботиться этим вопросом, когда наступил страховой случай. Также не лишним будет произвести проверку ОСАГО в базе РСА второго участника ДТП. Для этого следует зайти на сайт и вбить в отведенное поле номер документа.

На экране появится следующая информация:

  1. Когда заканчивается действие данного полиса.
  2. Наименование страховщика.
  3. Наличие лицензии у компании на осуществление подобной деятельности.
  4. Не приостановлена ли работа страховщика в этой сфере.

Бывают неожиданные ситуации, и виновник ДТП скрывается с места преступления. Можно проверить полис ОСАГО второго участника в базе данных РСА по номеру автомобиля. Получив всю необходимую информацию, можно призвать человека к ответу.

Как обезопасить себя от приобретения поддельного документа

Современному человеку созданы все условия для комфортной жизни. У каждого есть дома компьютер, который поможет проверить страховой полис ОСАГО по номеру документа или машины. Особенную бдительность нужно проявлять, когда заключаете договор с так называемым представителем страховщика. Зачастую они оказываются обычными мошенниками.

Если предлагают приобрести не выходя из дома пустой бланк и заполнить его самостоятельно, не обязательно проводить проверку полиса ОСАГО. Надо сразу отказываться от таких предложений. Не стоит приобретать документ, если отсутствует хотя бы один из внешних признаков подлинности.

Чтобы оставаться всегда спокойным и уверенным на дороге, стоит всегда проверять полис ОСАГО по номеру. Процедура занимает меньше минуты, экономит здоровье и деньги. На этот счет технический прогресс все продумал. Теперь у каждого автолюбителя есть возможность сделать проверку в онлайн-режиме на официальном сайте Российского союза автомобилистов.

Программа сама сгенерирует все данные и выведет на экран следующую информацию:

  • фамилию автолюбителя, который владеет данным экземпляром полиса;
  • срок действия документа;
  • организацию, которая выдала полис;
  • наличие лицензии у страхователя.

Как проверить полис ОСАГО на подлинность по номеру

Для проверки полиса по базе РСА перейдите на официальный сайт autoins.ru/ru/osago/polis и далее по ссылке «Проверка полисов ОСАГО на принадлежность Страховой организации».

РСА рекомендует всем автолюбителям проверить полис на подлинность, не выходя из офиса компании. Для этого стоит внимательно осмотреть документ.

Каждый настоящий бланк имеет несколько степеней защиты:

  1. Бумага зеленого цвета с красными небольшими вкраплениями.
  2. На лицевой стороне полиса имеется узор в виде сетки зелено-голубого оттенка.
  3. На просвет можно увидеть водяные знаки РСА.
  4. Номер полиса выбитый, поэтому его легко прощупать.
  5. На обратной стороне документа есть тонкая металлическая полоса, которая проходит слева.

Что грозит езда с поддельным полисом ОСАГО

В ваших интересах приобретать качественный полис. Приобретение поддельного документа – это серьезное правонарушение.

Использование такого полиса грозит следующим:

  • преследуется по закону и попадает под 327 статью Уголовного кодекса Российской Федерации;
  • в случае ДТП виновник по закону обязан выплатить ущерб пострадавшей стороне в полном объеме из личных средств.

Теперь вы знаете, как проверить полис ОСАГО на подлинность. Достаточно зайти на сайт РСА, вбить необходимые цифры и получить результат. Это поможет чувствовать себя на дороге защищенным и, в случае чего, получить выплату за ущерб.

Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.