Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.ч.1-ая ст. 2-ой Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Сколько стоит полис ОСАГО и как рассчитать страховку на свой автомобиль?

 

Весной текущего года были внесены поправки в действующий Закон об ОСАГО. Если предложенные законопроектом изменения вступят в силу, то рынок к 2016 году может сильно измениться. Новый проект закона многообещающий. Он максимально приближен к существующим нормам Европейского Комитета по Стандартизации и довольно прозрачный. В связи с изменениями в законопроекте грядут и новые цены на полисы. Чтобы быть готовым к цене полиса в офисе страховщика, предварительно нужно рассчитать страховку ОСАГО, например на этой странице.

Изменения предусматривают введение в 2016 году прямого возмещения убытков. Это позволит рынку ОСАГО работать более эффективно. Планируется, что в результате такого прямого урегулирования те, кто имеет страховой полис и пострадал в дтп, смогут в положенный срок получить компенсацию от компании, которая оказывала им страховые услуги. Проектируется также создание клирингового центра, который будет заниматься расчетом стоимости и выплатами страховщикам. КЦ должен работать очень оперативно, поэтому расчет и процесс выплат обещает быть молниеносным. Такая результативность работы повысит доверие населения к страховым организациям.

Рассчет стоимости страхового полиса ОСАГО

Стоимость полиса ОСАГО в 2016 г. главным образом будет зависима от Банка России и от ситуации на валютном рынке. Если произойдет повышение курса валют, то ЦБ может повысить ставки на «автогражданку». К тому же, на решение банка могут повлиять такие факторы, как результаты исследований финансовых показателей компаний-страховщиков и повышение цен на ремонт.

Эксперты этого сегмента уверяют, что пересмотр ставок по ОСАГО будет произведен не раньше апреля следующего года. Однако рассчитать предполагаемую стоимостьполиса самостоятельно практически невозможно. При расчете стоимости страховки нужно учитывать и то, где машину поставлено на учет, и мощность мотора, а также вид транспорта, наличие прицепа. Берется во внимание при расчете возраст автовладельца и его и водительский стаж, а еще сроки страховки и использования автотранспортного средства. Поэтому предлагаем вам воспользоваться онлайн калькулятором расчета стоимости полиса страховки ОСАГО для автомобиля.

Стремительный рост цен на КАСКО и ОСАГО

Почти в полтора раза стоимость страхового полиса возросла с 1 апреля 2015 года. После утверждения ЦБ РФ новых ставок ОСАГО (12.04.2015) цены увеличились еще на 40-60 процентов. Повысились также надбавки к стоимости полиса в регионах. Расчет сделать несложно: в среднем новые базовые тарифы ОСАГО для владельца автомобиля составляют от 3432 до 4418 р.

Владельцам, имеющим машину, и так дорого обходится содержание своего транспортного средства. Из-за скачков курса валют увеличились затраты на приобретение автозапчастей, а платить за страховой полис приходится вдвое больше. На данный момент правительство и Банк России пребывают в поиске решения, которое даст возможность урегулировать сложившуюся ситуацию и сделает закон ОСАГО выгодным обеим сторонам: и страхователю, и страховой компании. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина одобрила либерализацию ставок ОСАГО.

На сегодняшний день тарифы ОСАГО регламентируются нормативным правовым актом. В этом законодательном документе прописан расчет и ценовой диапазон для каждого вида транспорта отдельно. Компания-страховщик вправе назначать плату за полис (его стоимость) лишь в рамках данного коридора цен.

Многие страховщики, даже несмотря на двойное повышение стоимости ОСАГО, свернули выдачу полисов на некоторое время, а часть из них вообще закрыла это дело самостоятельно, считая его убыточным. Либеральный подход к новым тарифам ОСАГО должен избавить от множества проблем этого сегмента и страховщиков, и владельцев авто.

Электронные полисы ОСАГО уже не за горами

рассчитать страховку осаго

Ожидается, что в 2016 году начнут действовать электронные полисы. Вступит в силу такой документ ОСАГО сразу же после оформления в электронной форме и внесения в Единую централизованную базу данных. Это пресечет появление на рынке бланков-подделок.

Узнайте, как проверить свой полис ОСАГО на подленность.

К тому же, работники ГАИ смогут быстро и без проблем установить личность. Следует подчеркнуть, что много людей, использующих ОСАГО, живут в сельской местности. Этой категории граждан будет предоставлен определенный промежуток времени для перехода с бумажного полиса на электронный. Во время такого переходного периода действительными будут оба полиса.

Определенные поправки будут также внесены в статью, что регулирует полномочия руководящих органов. Вступать в действие изменения будут поочередно. Начало нововведений прогнозируется на февраль грядущего года. Над утверждением некоторых изменений в ОСАГО, которые должны вызывать доверие у населения, специально созданная комиссия уже начала работу. Несколько депутатов Госдумы не проголосовали за внесение определенных изменений в стоимость ОСАГО, однако многие законопроект поддержали.

Видео: грамотно и кратко о ОСАГО и КАСКО



Дата публикации: 27.11.2015

Пожаловаться и обсудить на сайте


Распространите информацию в социальных сетях, возможно это кому-то поможет:

Похожие статьи