Составляем правильные договоры дарения

Договор дарения – это документ, в соответствии с которым одна сторона (даритель) передаёт во владение другой стороны, именуемой одаряемым, какое-либо своё имущество безвозмездно. Такой вид договора необязательно должен осуществляться между родственниками, заключение его возможно также между лицами, у которых нет никаких родственных связей.

Договоры дарения нужно составлять правильно, чтобы в дальнейшем не возникало вопросов у государственных органов. При этом можно обратиться к юридическим лицам. Существует много видов соглашений дарения, все они отличаются в зависимости от того, какой именно объект будет менять своего собственника. Рассмотрим детальнее каждый из них.

Дарение квартиры

Самый распространённый вид – это дарение квартиры. При составлении этого документа обращение к нотариусу не обязательно, его можно составить самим, главное — правильно заполнить соглашение. При составлении договора на дарение квартиры изымается НДФЛ с одаряемого с заявленной суммы на квартиру. От уплаты данного налога избавляются только близкие родственники дарителя.

Образец договора дарения денег можно скачать по ссылке.

Если вы решили самостоятельно составить текст оферты, по которой передается право собственности на квартиру, обязательно укажите:

  1. Вверху дату и место составления документа.
  2. Полные Ф. И. О. сторон, с указанием паспортных данных, когда и кем он выдан, регистрация, а также пол и даты рождения заинтересованных сторон.
  3. Объект, который должен перейти в собственность одариваемого.
  4. Точный адрес, площадь, количество комнат, этаж, на котором находится квартира.
  5. Кто именно на момент соглашения является собственником квартиры, упомяните документы, подтверждающие это.
  6. Обязательным пунктом является указание заявленной стоимости данного жилья.
  7. Уточните, что одаряемый не возражает против получения квартиры по указанному адресу безвозмездно.
  8. Укажите, что оплату всех услуг: коммунальные, налог на жилье – берет на себя сторона, которая получит квартиру.
  9. Остальные пункты – это подтверждение дееспособности сторон на момент заключения сделки, кто именно оплачивает расходы, когда собственность переходит ко второй стороне – описываются в самом конце.

Скачать несколько образцов дарения квартиры можно по ссылке.

Далее с подписанным договором в трёх экземплярах и с оригиналами документов можно идти получать государственную регистрацию.

Земельный участок как объект дарственной

В собственность к другому лицу также может перейти земельный участок. Составление подобной документации немного отличается от дарственной на квартиру. Во-первых, оформить дарственную на земельный участок можно лишь нотариально. Во-вторых, дарственную можно оформить на весь земельный участок, на его часть, на участок с пристройками.

Для составления подобного рода договора необходимо обратиться к нотариусу, имея при себе:

  • документ, подтверждающий, что участок принадлежит вам;
  • справку из техдокументации о его стоимости;
  • справку о всех постройках на его территории;
  • сведения об уплате всех налогов;
  • кадастровый план участка;
  • паспорта обеих сторон.

Образец договора дарения земельного участка можно скачать по ссылке.

На основании всех предъявленных документов нотариус составляет соглашение. Оно похоже по содержанию на договор дарения квартиры, только составляется в четырёх экземплярах.

Особенности дарения автомобиля

Также в безвозмездное пользование может перейти и транспортное средство. Если вы хотите оформить сделку дарения на автомобиль, который находится в кредите, вам обязательно нужно разрешение банка на проведение этой операции.

Такой вид соглашения также похож по структуре на дарственную квартиры, просто вместо данных о жилплощади необходимо как можно детальнее описать характеристики вашего авто. Такое соглашение можно составить без присутствия нотариуса, оно может быть устным или в письменном виде.

После того как стороны подписали все три экземпляра оферты, берутся все документы на ТС и договор для перерегистрации в МРЭО. В этой службе осматривают автомобиль на соответствие данным, указанным в документах, и после тщательного осмотра новый собственник авто оплачивает госпошлину и официально переоформляет документы на своё имя.

Образец договора дарения автомобиля можно скачать по ссылке.

Нежилое помещение и дарение по доверенности

Особое место занимает дарение нежилого имущества. При оформлении помещения обязательно присутствие нотариуса.

Получить в дар нежилую собственность не имеют права:

  • государственные служащие;
  • лица, которые работают в образовательных, социальных и медицинских заведениях.

Бланк такого документа отличается от стандартных дарственных, поскольку, помимо всех документов, следует приложить дополнительное соглашение и акт приема-передачи.

Договор дарения помещений не запрещено осуществлять по доверенности. Для этого необходимо стороной, которая желает предоставить безвозмездно имущество, нотариально составить бланк доверенности на его регистрацию. Такой документ подписывается нотариусом и заявителем.

В тексте должна быть указана цель составления документа и какие именно документы сторона разрешает получать своему доверителю. Лицо, которому выдали доверенность, не должно быть одаряемым по дарственному контракту.

Дарственную можно также оформить на несовершеннолетнего ребёнка. В таком случае при заключении договора обязательно присутствие его попечителя. Попечителям ребёнка разрешено пользоваться его имуществом до наступления 14 лет, когда ребенок получает полные права на собственность.

Образец договора дарения несовершеннолетнему ребенку можно скачать по ссылке

Общие положения и пожелания

Договор дарения выгодно составлять в тех случаях, если вы хотите передать имущество родственникам: вы освободите их от уплаты налога, а при разделе имущество, которое было подарено одному из супругов, остается в его собственности. Также выгодно оформить дарственную от родителей, если те хотят, чтоб их дом перешёл лишь одному из детей после их смерти.

Такой договор заключить даже самостоятельно не составит особого труда, главное — правильно подготовить все документы, и он убережет вас от дальнейших посягательств на уже ваше имущество.

Видео: комментарии адвоката по теме составления договоров дарения.

Поделитесь информацией со своими приятелями!
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.